Религия, вера

Вопрос к знатокам Писания (в первую очередь к Свидетелям Иеговы, но никому не запрещаю). Где написано, что именно эти...

конкретные 27 книг Нового Завета являются Богодухновенными?
Кто и почему определил именно эти книги?
Нигде не написано, это священное предание которое отрицают секты вроде C.И.
Некрасов Антон
Лучший ответ
Николай Шатаев так как они верят тому кого отрицают?
Собрались люди, перетёрли, договорились... ну не будьте таким наивным..))).
Николай Шатаев Да, понимаю, спасибо.
Нужно начать с другого конца: Бог есть и Вездесущ Духом Святым и имеет силу и возможность сохранять Свое Слово и довести до наших дней.
Именно Дух Святой руководил мыслями мужей Церкви при первых вселенских соборах с 325 г. и Церковь и выбрал именно те 27 книг.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2 Петр 1:21)

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. " (2 Тимофею 3:16)
Марина Чуркина
Николай Шатаев Очень хорошо. Мужи церкви руководствовались указаниями Духа Святого - стало быть надо думать и в других делах церкви они руководствовались им же?
Церковь, Глава которой Господь Бог, и определила канон.
Александр Черепанов Церковь не выбирала, какие книги войдут в канон. Скорее, она признала те книги, которые всегда почитались христианами как боговдохновенные и заслуживающие доверия.
Это определялось на соборах.
Вам важны конкретные имена?
Ясно точно, что библия вообще не писалась как единая книга, а ЛЮДЬМИ были написано куча книг. Затем другие люди составили библию, Новый и Старый завет. Для этого отобрали они всего 66 книг, а все остальные книги назвали апокрифы-они им не подошли для библии-там Иисус показан и дурачком и сумасшедшим.
Всего получилось что у библии около 40 авторов, время написания книг библии около 16 веков, 1600 лет.
Про бога вообще нет ни 1 факта. Ясно конечно, что те. кто говорит, что слышали голос бога в голове-это психически больные или просто лжецы.
Николай Шатаев Вопрос в том, кто сортировал где апокриф, а где Истина?
Сергей Носов Прочти хоть один апокриф. Например от Иакова, сына Заведеева. Его ещё называют Протоевангелие. Именно оттуда мы знаем как звали родителей Богородицы. Как она жила, как выбрали её для воплощения Бога в человеческом теле. А вы такую глупость о апокрифах морозите. Стыдоба за такого идиота.
Сортировали люди. Писали люди. Истина в пустоте.
Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном. В древние времена в качестве измерительной рейки вместо деревянной палки могли использовать тростник (евр. кане́). Апостол Павел использовал греческое слово кано́н в значении «правило», а также «территория», которую Бог мерой выделил ему для служения (Гал. 6:16; 2 Кор. 10:13).

Канонические книги истинны, вдохновлены Богом и могут служить «измерительной рейкой» для нахождения правильной веры, чистого учения и для определения норм поведения. Если мы используем книги, которые не такие «ровные», как отвес, наше «здание» получится «кривым», и Главный Архитектор его отвергнет.

Каноничность. Каковы некоторые признаки каноничности 66 книг, входящих в Библию? Прежде всего, канонические книги должны рассказывать о делах Иеговы, побуждать людей поклоняться ему и воспитывать глубокое уважение к его имени и замыслу в отношении земли. Также должны существовать доказательства боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием святого духа (2 Пет. 1:21).

Они не должны поощрять суеверия и идолопоклонство, но должны призывать к любви к Богу и служению ему. Любая отдельно взятая книга ни в чем не должна противоречить внутренней согласованности Библии в целом, наоборот, все книги, как одна, должны свидетельствовать в пользу единого Автора — Иеговы Бога.

Кроме того, ожидается, что канонические книги должны отличаться точностью даже в незначительных деталях.

Все книги канонические не должны противоречить главному Канону-10 заповедям.
Анюта Осипова
Николай Шатаев Много написали, правильно написали, а ответ где?
Кто и когда отобрал эти 27 книг из многих?
Если бы какая -то из 27-и книг Нового Завета не являлась Богодухновенной, то несла бы читателю человеческие идеи, а такого Бог не мог допустить.
Николай Шатаев Я правильно понял вашу мысль что эти книги отобрал сам Бог? Тогда следующий вопрос, через кого он реализовал свой отбор?
круг лиц на неком сборе
Те, кто написал книги, вошедшие в библейский канон, подтверждали достоверность и боговдохновенность трудов друг друга. Например, апостол Петр ссылался на письма Павла и поставил их в один ряд с «остальными Писаниями» (2 Петра 3:15, 16). Павел признавал, что апостолов и других христианских пророков вдохновлял Бог (Эфесянам 3:5).
Древние рукописи — это еще одно доказательство каноничности книг, которые входят в состав современной Библии. Существует более 5 000 рукописей Христианских Греческих Писаний на языке оригинала. Некоторые из них датированы II—III веками н. э. В первые столетия после смерти Христа именно эти писания, а не апокрифы были признаны боговдохновенными и потому широко распространены.
Руфина Небрат
Римско-католическая церковь считает, что составление библейского канона — ее заслуга, и при этом ссылается на Карфагенский собор (397 год н. э.), на котором был утвержден перечень священных книг. Однако это далеко не так, потому что канон, в том числе и список книг Христианских Греческих Писаний, к тому времени уже был определен, и не благодаря постановлению Вселенского собора, а благодаря руководству Божьего святого духа — того духа, под воздействием которого и были написаны эти книги. Мнения более поздних составителей канона, которые не испытывали на себе действие святого духа, служат лишь дополнительным подтверждением библейского канона, установленного Божьим духом.
Ранние каталоги. список книг Христианских Греческих Писаний во многих каталогах IV века н. э., то есть составленных до упомянутого выше собора, полностью совпадает с современным каноном, а в некоторых каталогах отсутствует лишь Откровение. К концу II столетия н. э. повсеместно признавали четыре Евангелия, Деяния и 12 из писем апостола Павла. В ряде областей подвергали сомнению лишь некоторые короткие письма, видимо потому, что сначала они по той или иной причине не были широко распространены, и поэтому были канонизированы позднее.
Один из наиболее примечательных каталогов — документ, найденный Л. А. Муратори в миланской библиотеке Амброзиана (Италия) и опубликованный им в 1740 году. Начало этого текста утеряно, однако Евангелие от Луки в нем названо третьим, следовательно, первыми должны были упоминаться Евангелия от Матфея и Марка. Написанный на латыни и датируемый второй половиной II века н. э, этот документ, ныне известный как канон Муратори, представляет большой интерес.
На 56 странице энциклопедии (The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge. 1956. Vol. 8. P. 56)., исходя из содержания канона Муратори, делается следующий вывод: «Согласно ему, в состав Нового Завета входят: четыре Евангелия; Деяния; тринадцать посланий Павла; Апокалипсис Иоанна и, по всей вероятности, три его послания; Иуды, а также, вероятно, 1 Петра, хотя споры о другой рукописи Петра еще не утихли».
Приблизительно в 230 году н. э. Ориген признал, что в состав боговдохновенного Писания входят книги Евреям и Иакова, не упомянутые в каноне Муратори. Ориген не скрывал, что некоторые сомневались в каноничности этих книг, но данный факт тоже свидетельствует, что к тому времени каноничность большей части Греческих Писаний была уже установлена и что лишь немногие подвергали сомнению некоторые малоизвестные послания. Позднее Афанасий Александрийский, Иероним и Августин дополнили более ранние списки и утвердили канон, состоящий из 27 книг, которые мы имеем сегодня.
Вопрос о том, какие книги христианам следует признавать, не поднимался до середины II века н. э., когда появились критики Библии, например Маркион. Он составил свой собственный канон, который соответствовал его учениям, внеся в него лишь некоторые письма апостола Павла и сокращенное Евангелие от Луки. Этот канон и множество апокрифов, которые к тому времени уже широко распространились, привели к тому, что составители каталогов стали указывать, какие книги они считают каноническими.
Лариса Леер
Писать об этом много, могу скинуть фото с текстами из книги ..
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. " (2 Тимофею 3:16,17)
Николай Шатаев Вот вы сослались на второе послание к Тимофею, а почему не ссылаетесь на евангелие от Иуды? Почему?
почитайте мецгера "канон нового завета"-он обсуждает очень подробно этот вопрос. Говоря в общем, составление канона это результат взаимодействия Божьего духа и христианской церкви. В первые века уже было понятно каким книгам можно доверять а каким нет, исходя из внутренних свидетельств и внешних.. Решения церковных соборов только подтвердили уже имевшуюся практику, они вторили ей, но сами по себе они не авторитетны и не оригинальны
Дарья Синаева
В период с 41 по 98 год н. э. Матфей, Марк, Лука и Иоанн записали историю «жизни Иисуса Христа» (Матфея 1:1). Их сообщения названы Евангелиями, что означает «благая весть» об Иисусе Христе (Марка 1:1).
Хотя, возможно, существовали устные предания, а также разные писания об Иисусе, только эти четыре Евангелия считались вдохновленными Богом и были включены в канон Священного Писания, поскольку в них содержится достоверная информация о земной жизни Иисуса и его учениях (Луки 1:1—4; Деяния 1:1, 2; 2 Тимофею 3:16, 17). Четыре Евангелия упоминаются во всех древних каталогах Христианских Греческих Писаний. Нет никаких оснований оспаривать их каноничность, то есть принадлежность к вдохновленному Слову Бога.
Книга, которую мы называем Библией, в действительности представляет собой сборник древних рукописей, писавшихся под вдохновением Бога. Их писали и собирали на протяжении более 16 столетий. Вместе взятые, они образуют то, что Иероним уместным образом назвал на латыни Bibliotheca Divina, то есть «Божественная библиотека». У этой «библиотеки» есть каталог, или официальный список книг, в который внесены только книги, соответствующие предназначению и тематике библиотеки. Никакие другие писания в него не вносятся. Требования, определяющие, какие книги должны быть включены в эту библиотеку, устанавливает Иегова Бог — Великий Библиотекарь. В полном библейском каталоге содержится 66 книг, написанных под действием Божьего святого духа.
5 Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном. В древние времена, когда нужно было что-то измерить, а деревянной палки под рукой не было, пользовались тростником (евр. кане́). Апостол Павел использовал греческое слово кано́н в таких значениях, как «правило». Следовательно, канонические книги — это книги, которые истинны, вдохновлены Богом и могут служить мерилом правильной веры, чистого учения и норм поведения. Если мы «строим» на основании каких-то других книг, наше «здание» получится «кривым», и Главный Архитектор его отвергнет.
Aleks Persever
Все книги Богом Вдохнавленьі.
Николай Шатаев И допустим Евангелие от Иуды?