Это образы двух начал, которые позволяют объединиться и создать что-то новое. Первенство мужского и женского начала под большим вопросом даже у Вседержителя.
(Этого первенства нет. Есть неотъемлемые всепроникающие качества образующие единство)
Религия, вера
Почему Бог сотворил человека именно как мужчину и женщину? Это образ подобия Ему или что?
Так более удобно для понимания любви и заботы о ближних.
или что
А ты заметила, что у каждого мужика между ног есть небольшая макаронина по образу и подобию Творца нашего - Летающего Макаронного Монстра. Почему именно
макаронина а не спагеттина? "макария" по гречески значит "блаженство".
У женщин тоже клитор есть, правда поменьше, и тоже вызывает блаженство.
В твоём случае он сотворил двух женщин. Женщину и женщину сотворил их.
чтобы они могли заселить землю и одной дружной семьей славить Создателя.
Быт 1:27
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
сотворил его (ЧЕЛОВЕКА); мужчину и женщину сотворил их.
Человек - это мужчина и женщина вместе взятые. А когда мужчина это половина человека и женщина это ещё половина человека
Наверно потому, что для продолжения Рода должно быть мужское начало и женское
Бог сотворил человека именно как мужчину и женщину по нескольким причинам.
1) только семья, а не один человек, могли отразить Божественную семью (триединого Бога).
Примечательно, что уже первый стих Библии открывает нечто о сущности Бога. В выражении "В начале сотворил Бог небо и землю" слово Бог в древнееврейском оригинальном тексте "Элохим" имеет окончание "-им" что согласно правил еврейской граматики указывает на множественное число. То есть Бог открывается как Божественная семья, включающая в себя несколько личностей. Вся Библия говорит о Божественной сущности Отца, Сына и Святого Духа. Один Бог, но несколько личностей. Как и слово семья включает в себя несколько личностей. Одна семья включает в себя отца, мать, детей. Поэтому чтобы отразить подобие Божье Господь сотворил человеческую семью.
Интересна одна деталь: Быт 5:1-2: " Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. " Бог нарёк имя Человек Им (мужчине и женщине), а не только мужчине. Слово "человек" в древнееврейском оригинале звучит как "Адам". То есть Бог дал имя Адам сразу двоим : мужчине и женщине вместе взятым. А уже некоторое время спустя Мужчина дал имя своей жене Ева. В этом также отразилось подобие с Богом, ибо у Бога Отца, Сына и Святого Духа есть общее имя, как сказал Христос: Мат 28:19: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, ". Иисус сказал "во имя", а не "во имена". Что подтверждает наличие у трёх личностей Божества общего имени: Элохим (которое значит множественность). Именно поэтому о Боге, когда Он творил людей сказано в множественном числе. Быт 1:26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. " сказано "сотворим", а не "сотворю", а также по образу "нашему", а не по образ "моему". Все это указывает на то, что человеческая семья является отражением или подобием Божественной семье (триединому Богу).
2) вторая причина, почему Бог создал людей именно, как мужчину и женщину - чтобы от них родились все люди, и чтобы все человечество имело единство, понимая, что все мы - это одна большая семья. А поэтому должны жить в мире и взаимной любви.
Бог не создал мужчину и женщину одинаковыми, хотя во многих отношениях они похожи. Но есть видимые различия в их внешнем виде и в половых особенностях. У них также разные эмоциональные качества. Почему они разные? Бог создал их так, чтобы помочь каждому выполнять различные роли. После того, как Бог сотворил человека, Он сказал: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему [как его дополнение, НМ]» (Бытие 2:18).
Дополнением является нечто, что подходит к другому, сочетается с ним, соответствует ему, создавая нечто полное, комплектное. Бог создал женщину как подходящее дополнение к мужчине, чтобы она помогала ему выполнять данное Богом задание населять землю и возделывать ее. После создания женщины из составной части мужчины Бог заключил первый брак в саду Эдемском и привел женщину к человеку (Адаму) “ (Бытие 2:22; 1 Коринфянам 11:8, 9). Брак может быть чем-то приносящим счастье, потому что мужчина и женщина были созданы с потребностями, которые может удовлетворить другой. Их различные качества уравновешиваются друг другом. Когда муж и жена понимают и ценят друг друга, совместно трудятся в согласии с назначенными им ролями, каждый из них вносит свою долю в создании счастливой семьи.
«По образу Божию»
Библия объясняет, почему у человека есть такая потребность: «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). То, что мы сотворены «по образу Божию», означает, что мы, несмотря на печать греха и несовершенства, можем отражать свойства личности Бога (Римлянам 5:12). Например, мы способны к творчеству. Также мы можем проявлять мудрость, справедливость и самоотверженную любовь друг к другу. А еще мы умеем размышлять о прошлом и строить планы на будущее (Притчи 4:7; Екклесиаст 3:1, 11, ПАМ; Михей 6:8; Иоанна 13:34; 1 Иоанна 4:8).
На иврите пишет адам-человек и ева только потом стала евой (во второй главе бытия) а до этого пишется адам и адам в оригинале. И вначале не было мужчины и женщины а был человек-полноценное существо без пиписьки или еще чего (тут уже можно спекулировать на разные темы ибо не знаем точно). Ева получилась как отделение от человека а не собственное существо/человек