Что вы называет гордостью?
Как вы с ней боретесь? (если боретесь).
Как вы видите ее в других и отличаете от чувств подобных на нее?
Религия, вера
Пара вопросов о гордости >>
Гордость - превосходство над другими. Это высокомерное отношение к другим. Это противоположность смирению. Это высокомерие, тщеславие, надменность. Согласно Писанию, из гордости рождаются все остальные грехи. Первым, кто проявил гордость стал Сатана.
Как с ней бороться? Ежедневное чтение Писания помогает мне увидеть, как Бог относился к гордым ("Бог гордым противится... "). Библия также помогает мне увидеть величие Бога. я понимаю, кто я на его фоне, насколько мои возможности и способности ограничены и если я в чем-то лучше одного человека, то в чем-то и проигрываю перед другим ("Все согрешили и лишены славы Бога"). Так что особенно гордиться нечем: мой грех меньше чем у другого или больше, но я все равно на чаше весов не выше другого человека. Можно из Библии увидеть, как Бог относился к гордым людям Корею, Ахану, Омону и др. Иисус подал пример смирения и мыл ноги ученикам!
Гордого, как говорится, видно за версту: он кичится своим достатком, хвастается успехами, стремиться добиться в карьере наивысшего положения любой ценой. В Библии совет дан нам хвалиться лишь Богом. Разве не он нас наделил всем этим? Гордый пренебрегает мнением других.
1.Гордость это когда ты не сделаешь шаг первым или что-то на подобе этого.
2.А с гордостью не надо бороться, вы же не хоти те чтоб об вас вытирали ноги как об тряпку, только если это не гордость для признания в своих чувствах, первый шаг для того чтобы помириться и т. д.
3.В других.. А у всех она разная.. У кого-то её нету, у кого-то она зашкаливает, а у кого-то она в меру..
Азиза Кенешпекова
Т. е. вы считаете гордость - это хорошо?