Религия, вера

Вопрос знатокам ислама >>>(или интуитам))

(Вопрос не кащунственный !)Известно,что мусульмане не пользуются туалетной бумагой , а моются .Я хочу знать , как об этом правиле сказано в исламе , в каком контексте и каких словах .(я в курсе , почему у них есть такое правило . Но , мне интересно , что об этом говорит их религия)
(4:43) О вы, которые уверовали! Не творите молитвы, будучи пьяными, [и ждите] , пока не станете понимать то, что говорите. [Не творите молитвы] в состоянии осквернения, пока не совершите [предписанного] омовения, если только вы не находитесь в пути. Если же вы больны или же в пути, если кто-либо из вас вернулся из нужника или же имел сношение с женщиной и если вы не найдете воды, то совершайте омовение чистым мелким песком и посыпьте им ваши лица и руки [до локтей] . Воистину, Аллах — извиняющий, прощающий.
(5:6) О вы. которые уверовали! Когда вы приступаете к совершению ритуальной молитвы, то умойте ваши лица и руки до локтей, проведите [мокрой рукой] по голове и помойте ноги до щиколоток. А если вы находитесь в ритуальном осквернении, то искупайтесь. Если же вы больны или находитесь в поездке, если кто-либо из вас справил нужду или соприкоснулся с женщиной и [при этом] не может найти воду, то совершайте омовение чистым мелким песком, обтирая им лицо и руки. Аллах [вовсе] не хочет создавать для вас неудобства — он желает вам очищения и хочет довести до завершения свое благоволение к вам. Может быть, вы возблагодарите [Его] .
Олеся Родионова
Лучший ответ
Наташа Семья но так как у нас чистого песочка не имеется, приходится бумагу спользовать, те за неимением гербовой, пишем на туалетной. но вообще то в данном случае аллах и его приспешники правы: жопу мыть требуется!
Максим Петров Владимир Сарвас, ты натуральный артист! Идиот!
я как интуит думаю, что это связано с бумагой, типо нельзя использовать именно бумагу потому, что бумага священна потому, что на ней можно написать что нибудь важное, ..бумага, алфавит, слова считались божественными и магическими вещами с ооочень древних времен
...а грамотный человек, способный зашифровывать мысли и названия и виде значков, считался чуть ли не полубогом
Кайрат Айсаханов ответ интересный , но не верный )
Алмас Асанов бумага действительно была дорога в древности.Но ведь и чернила содержат воду-значит и водой мыться нельзя
бумагой можно пользоваться
но потом надо помыть
так как Бог любит чистых
да и ежедневный 5 кратная молитва
не будете же вы к примеру обращаться к Богу с "грязной попкой"

В Коране говорится, что " Бог любит чистых людей". Один из хадисов (изречений) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) гласит: "Чистота - это половина веры".
Чистых душой и телом
Ирэн Громина
Даврон Мирзаханов да чистых духом,а вы о теле=так как Бог любит чистых
Кайрат Айсаханов то есть , Каран просто говорит о чистоте ?
Есть древние учения о энергиях,чакрах и т.п ...Так вот момент чистоты "того" места идёт от туда....Мне хотелось знать , в курсе ли мусульмане..Но,с Ваших слов , мне стало понятно , что - нет...
В общем-то о чистоте уже сказали. Хочу добавить, что омытие вошло в привычку из - за молитв. То есть, перед молитвой, нужно совершить омовение например малое (рот, нос, лицо, руки до локтей, ступни) , так же нельзя молиться в грязной одежде. Моча и так далее считаються наджасой -(грязью) и могут испачкать одежду (в данном случае нижнее белье) , поэтому обычно всегда омывают смывая наджасу с тела, и так же препятствуя попадание на одежду, можно потом и бумагу использовать. Дело не бумаге в принципе.
Это делаеться для облегчения омовения, так как мусульмане моляться 5 раз в день как минимум, и могут быть далеко от дома, где они могут сделать омовения этих частей тела перед молитвой. В мечетях обычно есть где сделать омовение малое, но чтобы омывать остальное места нет. Поэтому в привычку вошло сразу омывать.

P.S. при всем при этом у меня рулонов 5 в месяц уходит)))
Егор Каржеев
Это сунна пророка .
Достоверные хадисы Пророка МухIаммада (да благословит и приветствует его Аллагь) : “Чистота есть половина веры”. “Истинно, Аллагь чист и любит чистых, Безупречен и любит безупречных, Благодетелен и любит благодетельных, Щедр и любит щедрых”. “У кого вредные привычки, тот никогда не войдет в Рай”. “Не вреди и не сотвори вреда во зло другому”.
Кайрат Айсаханов дело только в стыде ?
может ,есть конкретные цитаты из Корана ?
Гигиена - мать здоровья .
Анастасия Вульф кстати, это касается и иудеев, и христиан, да и атеистов тоже.
Туалетной бумагой можно польховаться, но лучше будет потом воду использовать. Я удивляюсь тем, кто над этим смеется. Как посмотрят на человека, который будучи грязным зайдет в ванну и обтерется туалетной бумагой. Как минимум подумают, что сумашедший. А вот генеталии свои мыть не надо что ли? Дурак тот, кто говорит, что последняя капля в трусы падает.