Религия, вера

Если я не убиваю, не ворую, не изменяю мужу, не курю, не пью, не выражаюсь матом, что с того что я не верю в бога?

Как это что с того? А рулить Вами как?
Виталий Цебиков
Лучший ответ
Без Бога невозможно не ревновать, не завидовать, не гневаться, не раздражаться, не лгать, не любить себя больше чем других
Ван Дам
Виктория Левендаренко Если вы это не можете без бога, то и с богом мало, что сможете.
Дело в том, что в этом случае, при определённых обстоятельствах, вы убьёте, украдёте, измените мужу и будите ругаться матом и это только потому, что нет веры...
Виктория Левендаренко То есть, твои порывы убивать, грабить, насиловать, изменять, сдерживает только вера, и страх наказания? Из чего следует, что утратив веру ты тут же бросишься крошить всех направо и налево бензопилой, или чем под руку попадется, и станешь наконец свободен в выборе насилия и измен.
Так ты ещё и в бога не веришь? Ну ты совсем мёртвий значит.
Игорь Изотов
Верить или не верить, и во что верить, это выбор каждого индивидуальный, думаю обсуждать и осуждать это совсем не нужно, Если человек стыдиться того что он делает или не уверен в правильности своего выбора, вот это уже и есть сомнения, которые являются не верованием.
Виталий *****
Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец
Аня Гурова
Виктория Левендаренко Скорее наоборот Кому Церковь Мать, тому Бог не Отец. В церквях уже давно нет бога. Церковь давно уже служит богу-доллару.
Неверие само по себе грех.
Неверие в бога - это одновременно отсутствие прибыли у цервки. Что несомненно - смертный грех.
Можно быть добрым и без веры

Не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией.

(Рим. 10, 3).

Все хвалят добро, да не всех хвалит оно.

Русская пословица.

Где нет веры, там нет и доброго дела, потому что намерение прежде всего делает дело добрым, а доброе намерение происходит от веры.

Блаженный Августин (354-430).

Без елея не будет гореть светильник, и без веры никто не приобретает доброй мысли.

Так всё делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу; а если нет у тебя этой мысли, то потеряет цену всякое твое делание.

Преподобный Ефрем Сирин (IV век).

Сердце наше по естеству полно добрых расположений, но привходят страсти и подавляют их.

Преподобный Никодим Святогорец (1749-1809).

Душа может противиться греху, но не может без Бога победить или искоренить зло.

Преподобный Макарий Великий (IV век).

Без веры никто не может делать истинно добрых дел и угодить Богу; потому что ради веры приходит благодать Господа нашего Иисуса Христа в того, кто уверовал в Него. По мере веры, какую кто являет, подается и благодать. У кого велика вера, тому подается и благодать великая; у кого мала вера, мала и благодать.

Преподобный Симеон Новый Богослов (1021).

Без Бога не только делать, но и хотеть чего-либо доброго мы не можем.

Многие делают добро, но не от веры, поэтому Богу угодить не могут... Многие удаляются от нечистоты, но ради стыда человеческого, а не от страха Божия, то есть не от веры, ибо такие тайно дерзают на такое, о чем стыдно и говорить (Еф. 5, 12). Иные кроткими и незлобивыми кажутся, но ради мирной и спокойной жизни с людьми. Это есть мудрость человеческая, и потому не от веры. Иные ближним своим всякое добро делают, но ради того, чтобы ими любимы были, и это не от веры...

Истинная милость есть плод христианской любви.

Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

В обществе падшего человечества некоторые люди называются добрыми. Так называются они неправильно, относительно. В этом обществе называется добрым тот человек, который делает наименее зла.

Слепы те, которые дают важную цену так называемым ими добрым делам естества падшего. Эти дела имеют свою похвалу, свою цену во времени, между человеками, но не пред Богом, пред Которым все совратились с пути, до одного негодны (Рим. 3, 12). Уповающие на добрые дела естества падшего не познали Христа, не поняли таинства искупления, увязают в сетях собственного лжеумствования, воздвигая против своей полумертвой и колеблющейся веры нелепое возражение: Неужели Бог так неправосуден, что добрых дел, совершаемых идолопоклонниками и еретиками, не вознаградит вечным спасением? Неправильность и немощь своего суда эти судьи переносят на суд Божий.

Недостаточно быть добрым по естеству: надо быть добрым по Евангелию. Естественное добро часто противоречит добру евангельскому, потому что наше естество находится не в первобытной чистоте, дарованной ему при создании, но в состоянии падения, при котором добро перемешано в нас со злом. И потому это добро, если не выправится и не вычистится Евангелием, само по себе непотребно и недостойно Бога!

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).
Юрий Кодреску
Anar Ibrahimov Вот уж Задонского лучше не цитировать.
Человек попадает в тот мир, где он собрал выработанную за жизнь энергетику. Не важно, что входит в человека, но что исходит из сердца. Если человек верующий, но ругается, осуждает и т. п. то оказывается в местах соответствующих злобе.
Но в рай неверующий попасть не может, ибо не прославляет Бога, не собирает сокровища на небесах. Таковым придётся учиться снова.
Алла Крюкова
Ничего, твое лично дело.
Вы поступаете по совести. Библия говорит, что многие не верящие в Бога поступают достойным образом, потому что их совесть им подсказывает так поступать. А совесть- это дар Божий. И поскольку Вы давно в этой подкатегории, это свидетельствует о том, что Вы осознаете свои духовные потребности. Истина уже рядом! )
Виктория Левендаренко Религия для меня это уже пройденный и сознательно отвергнутый этап.
А в чем смысл не курить и не пить?
Олег Евсевьев
Виктория Левендаренко Ну хотя бы в том чтобы сохранить здоровье.
Разве полгода назад вам не ответили? Достаточно вашего Ника.
Сергей Филатов
Ну Вы же не будите удивлены, если не делая все то, что Вы перечислили выше, и в то же время живя в доме не будите платить по счетам, игнорируя требования владельца дома, Вас выселят из этого дома? Мы живем благодаря воле и мудрости Иеговы на планете, которая является Его творением, пользуемся всеми благами, которые она дает, и при этом полностью игнорируем Творца - глупо рассчитывать на что-то большее, чем обычное существование до смерти.
Виктория Левендаренко "Мы живем благодаря воле и мудрости Иеговы на планете, которая является Его творением, " - голословное ни чем не аргументированное утверждение.
Послушание нельзя ничем заменить, без него невозможно обрести одобрение Бога, это не зависит от того, что мы делаем всё правельно, но при этом не знаем волю Бога. Поэтому люди, имеющие веру, готовы слушаться, нисколько не сомневаясь, что послушание принесет им благословения. (Евр 11:1, 6).
Виктория Левендаренко Короче ваша вера целиком корыстна.
Все впереди. Если ты не делаешь этого то это не значит что никогда не будешь
Бог есть вне зависимости от тебя и твоих знаний о нем.
Это всего лишь 3 заповеди из 10-ти,... с горем, пополам.

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. Евр. 11.6.
Ничего! Это Ваш выбор !
главное верить в себя, ты и есть Бог
***svetik*** Крук
згинь нэверная
Виктория Левендаренко Ф бобруйск жывотнае.
Хозяин в Раю-Бог.
Будь ты даже ангелом..