Религия, вера

Что означает, иметь страх перед Богом?

Это благотворный страх. Он обладает мощной действенной силой, побуждающей приводить свою жизнь в согласии с полученными знаниями о Божьей воле и его путях. Это страх не перед выдуманным адом или другим выдуманным лжецами наказаниями, это страх в котором мы показываем своё глубокое уважение к нашему Создателю и Богу.
И.
Ирина ...
Лучший ответ
Видимо когда мозг не работает, остаётся только животный страх перед неведомым...
Значит быть трусом.
Н@зкен Ыбыр@ев@
Бога не нужно бояться. Бог любит всех. Он помогает каждому, кто нуждается в помощи, и подсказывает, кто нуждается в совете. Всем, кто живёт в русле Божьего промысла.
Значит не вредить другим
Вера Ермошина
У нечестивых нет страха перед Богом, поэтому они не оставляют своих злых путей (Пс 35:1—4). Но им придется испытать страх, когда их постигнет бедствие, за то что они отвергают Божью мудрость (Пр 1:26, 27).
Бояться огорчить Бога
Ну, то есть, бояться того, что если ты будешь много грешить, то Бог может и наказать тебя.
Егор Шевелёв
В аду ответ ..потеряв любовь преобретаешь страх ибо любовь побеждает страх ..
Люба Ридель
страх перед Богом.. это скорее страх потерять свою душу.. опозориться перед Богом не оправдать Его надежд.... вот это благоговейный страх и есть.. а Бога самого бояться глупо так как Он есть абсолютная Любовь.
Псал. 18:10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;

Страх Господень чист – нет ничего унизительного в том, чтобы иметь в себе страх Божий (НЕ панический страх к Нему, заметим, а страх ЕГО).
Страх Божий - это ЕГО внутренние убеждения БЫТЬ суть ИСТИНОЙ (твёрдо и вечно стоять в истине), которая не изменяется, не зависит от времени, пространства, настроения, обстоятельств. Если человек уловит этот настрой и пожелает сделать страх Божий и Его желание Самому вечно пребывать в истине - СВОИМИ внутренними убеждениями, можно сказать, что он заимел страх Господень, а страх Господень для человека – это НАЧАЛО пути становления мудрыми (начало мудрости Пр. 1:7).
Именно из-за страха Господня – Сам Бог и является гарантом неизменности Своих же законов, будучи справедливым судьёй во всей вечности, Его суды - стабильны и вечны, потому – то на Бога и можно опереться, как на незыблемую Скалу.

18:11,12 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
12 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.

Для Давида существование истины Божьей и Его закона жизни, о которых он имеет возможность ещё и узнать – высшая награда, ему больше нечего желать.
Кто Бога боится, тот людей не боится. А кто людей боится, тот Бога не боится.
Как показывает Библия, страх бывает уместным и неуместным. Так, страх может быть полезным и побуждать человека поступать осмотрительно перед лицом опасности, тем самым предотвращая беду, а может быть болезненным и лишать человека надежды и душевных сил, даже довести его до смерти. Страх перед Богом — это здравый страх. Это благоговение перед Творцом и глубокое почтение к нему, благотворная боязнь ему не угодить. Такая боязнь вызвать неодобрение Бога возникает в результате признательности за его любящую доброту и добродетельность, а также в результате осознания того, что он — Верховный Судья и Всемогущий Бог, имеющий власть наказывать и предавать смерти тех, кто ему не подчиняется.
А, почему нужно бояться Бога? Бог, в Которого мы верим, и Которому мы верим, — есть Бог любви. Бог создал мир от преизбытка Своей Любви, чтобы Его творение смогло разделить с Ним радость бытия.. Божественная любовь — одно из основополагающих и важнейших понятий христианства. . Иерей Александр Пикалев: «Любовь Бога это не сюсюканье, на заигрывание с человечеством, не потакание его слабостям. Любовь Бога направлена к одной цели - избавить человека от власти греха и даровать ему жизнь вечную. И иногда эта любовь подобна любви хирурга к своему пациенту, который режет по живому, чтобы избавить больного от смерти». Божественная любовь – очень требовательна, очень строга.
Надо бояться греха, чтобы не погубить свою душу.