Религия, вера
Что означает, иметь страх перед Богом?
Страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу. Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему». Итак, страх перед Богом влияет на две важные стороны нашей жизни: на наше отношение к Богу и на наше отношение к ненавистному для него поведению. Очевидно, что и то и другое жизненно важно и заслуживает тщательного рассмотрения.
это значит рисковать разумно
Это значит... бояться гневить Бога
не думая, что он все простит и забудет
Женя Конова
Значит если бы не страх вы бы воровали убивали развратничали направо и налево?
это значит жить с собой в гармонии, себя ведь не обманишь !!!
Страх не имеет под собой загадку. Страх это просто страх. Низшее чувство
Это благотворный страх.
В Библии страх перед Богом представлен как положительное качество (Исаия 11:3). Это глубокое почтение и уважение к Богу, сильное желание не огорчать его (Псалом 113:19). В него включается признание Божьих принципов нравственности, строгое следование им, а также желание жить в согласии с Божьими нормами добра и зла. В одном справочном труде отмечается, что такой благотворный страх выражает «глубокое чувство по отношению к Богу, которое побуждает вести себя мудро и избегать всякого зла». В Слове Бога также говорится: «Начало мудрости — страх Господень» (Притчи 9:10).
Страх перед Богом связан со многим из того, что составляет жизнь людей. Он приносит с собой не только мудрость, но и радость, мир, процветание, долголетие, надежду, доверие и уверенность (Псалом 2:11; Притчи 1:7; 10:27; 14:26; 22:4; 23:17, 18; Деяния 9:31). Он тесно связан с верой и любовью. По сути, он связан со всем, что касается наших отношений с Богом и людьми (Второзаконие 10:12; Иов 6:14; Евреям 11:7). Страх перед Богом подразумевает глубокую убежденность в том, что наш небесный Отец заботится о каждом из нас и готов прощать наши грехи (Псалом 129:4). Только у нераскаивающегося грешника есть причина в ужасе трепетать перед Богом (Евреям 10:26—31).
богоугодный страх-начало мудрости говорится в Библии это боязнь сделать зло и огорчить любящего Создателя
Это благотворный страх. Он обладает мощной действенной силой, побуждающей приводить свою жизнь в согласии с полученными знаниями о Божьей воле и его путях. Это страх не перед выдуманным адом или другим выдуманным лжецами наказаниями, это страх в котором мы показываем своё глубокое уважение к нашему Создателю и Богу.
В моем понимании - это осознание того, что Бог все видит и все знает.
Некоторым людям трудно любить Бога. Он кажется им непостижимым, равнодушным или даже жестоким. Вот несколько примеров:
«Я молился Богу о помощи, но в то же время чувствовал, что он далек от людей, практически недосягаем. Для меня Бог был абстрактным, лишенным всяких чувств» (Марко, Италия).
«Хотя я искренне хотела служить Богу, он, казалось, был очень далеко от меня. Я представляла его суровым — тем, кто лишь наказывает нас. Я не думала, что он может проявлять нежные чувства» (Роза, Гватемала).
«В детстве я считала, что Бог выискивает у нас ошибки и ждет случая, чтобы наказать. Позднее я стала думать, что Бог к нам равнодушен. Для меня он был как премьер-министр, который занимается государственными делами, но совершенно не интересуется людьми» (Раймонда, Канада).
А что думаете вы? Действительно ли Бога трудно любить? Приверженцы христианства столетиями размышляют над этим вопросом. Примечательно, что в Средние века большинство жителей христианских стран даже не молились Всемогущему Богу. Почему? Люди испытывали перед ним панический ужас. Историк Уилл Дюрант сказал об этом так: «Как мог простой грешник дерзнуть вознести свою молитву к престолу столь недоступного и внушающего страх Владыки?»
Как же вышло, что Бога стали воспринимать как «недоступного и внушающего страх»? Чему на самом деле учит Библия? Может ли истина о Боге помочь вам полюбить его?
Иметь страх перед Богом (в том смысле, который открывает Библия, как Богоугодный) - это иметь глубокое почтение и уважение к Богу и бояться огорчить Его своими делами, словами или мыслями. Богобоязненность - это благоговение перед Господом. Это хорошо видно из библейского отрывка:
Еккл 8:11-13: "Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицом Его; а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом. "
Это значит быть ничтожеством, недостойным называться человеком.