Религия, вера

Почему так жестоко испытываются праведники? Книга Иова например.

это сатана испытывает, об этом просит лукавый у Бога, действительно ли вера у праведного истина
Андрей Радчук
Лучший ответ
Во времена Иова был поднят спорный вопрос. Сатана утверждал, что при тяжелых обстоятельствах люди не будут служить Богу.
Karina)) Popova
Это был исключительный случай. Кому много дано, с того много и спросится. Здесь нужно было дать ответ на вызов Сатаны.
Евр. 11:14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

Если бы верующие древности себя не называли «чужестранцами» и считали землю века сего - своей родной и пригодной для жизни, то о них можно было бы сказать, что они - свои этому миру и им нравится жизнь нечестивого мира сего.
Но поскольку Божьи служители не воспринимали всерьёз этот мир и странствовали по земле века сего, как неприкаянные - ясно, что они бродили по веку сему в ожидании своего родного пристанища, где возможно было бы им остановиться и поселиться навеки, где им нравилось бы и где они не чувствовали бы себя чужими.

Евр. 11:15 И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
Если бы Авраам с Саррой, вышедшие из земли отечества своего, мечтая о земле своего родного отечества - имели ввиду всего лишь буквальное место рождения своего или Ур Халдейский, то они бы имели возможность туда вернуться и перестали бы печалиться о том, что они - совсем чужие на "празднике жизни" земли странствования своего.

Евр11:16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному;
Но поскольку они не собирались возвращаться на свою историческую Родину в веке этом, значит, говоря о поиске своего отечества, они говорили не об Уре Халдейском, а будущем Божьем миропорядке, о небесном устройстве мира, о несомненно лучшей системе вещей, чем самая благополучная Родина этого нечестивого века.

посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
Бог гордится такими своими верующими, которые не пожелали принять для себя этот нечестивый мир, но согласились переждать его как чужестранцы в нём, отвергая все его «блага» в ожидании Божьего небесного города Иерусалима, сходящего с небес на землю (Откр. 21:2).

А всех истинно верующих карают по-любому так или иначе и до Христа так было и после
Они поверили в то, что только небесный Правитель сможет дать им именно те блага, в которых нуждаются они: жизнь вечную и счастливую на земле Бога и под присмотром Бога.
Богу угодно. ИОВ 5,17.
Потому, что тот, кто причиняет такие страдания - Сатана, Дьявол: "19 Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого. " (1Иоанна 5:19) Однако у Иеговы достаточно силы, чтобы помочь выдержать такие испытания и доказать свою настоящую любовь к небесному Отцу. В недалеком будущем Иегова возместит все, что потеряли его верные служители, даже жизнь. Как? Об этом можно узнать на сайте www.jw.org/ru
Kimbat Idiriskhanova
у Иова были фобии, от которых ему было необходимо избавится.. неправильные страхи.
Alvina Gasparian