Религия, вера
Если главный козырь религозных догматов - Душа - оказывается материальным, что это может значить?
Д ничего не значит. Скажут так и было. И понимать теперь надо не так а этак. И что нас раньше предупреждали, а мы не верили.
Кайрат Шаршанкулов
Да ничего вам,Андрей,не скажут....Это ваше и распоряжаться вы этим вправе по своему усмотрению.
Ничего. В Библии сказанно-что душа это -кровь. А кровь-материальна.
Сергей Дудко
Это известный прикол.
Как в том анекдоте:
Спорят два еврея:
- Черный - это цвет.
- Нет, черный это не цвет.
- Да говорю тебе, черный - это цвет.
- Да никогда в жизни!
- Точно говорю, черный - это цвет.
- Ничего подобного.
- Ладно, пойдем спросим у раввина, что Тора об этом говорит.
Пошли к раввину. Тот посмотрел в Торе и говорит
- Да, в Торе сказано, что черный - это цвет.
- ВОТ! Что я тебе говорил? Черный - это цвет!
- Ладно, черный это цвет. Но не белый.
- Что? Белый не цвет? Белый - это цвет!!!
- Нет, белый это не цвет.
- Как так, белый не цвет? С каких это пор?
- Вот так, не цвет и все.
Опять пошли к раввину. Тот опять посмотрел в Торе:
- Тора говорит, что белый - это цвет.
Первый еврей, радостно:
- Ну? Что я тебе говорил? Я тебе продал ЦВЕТНОЙ телевизор!!
Как в том анекдоте:
Спорят два еврея:
- Черный - это цвет.
- Нет, черный это не цвет.
- Да говорю тебе, черный - это цвет.
- Да никогда в жизни!
- Точно говорю, черный - это цвет.
- Ничего подобного.
- Ладно, черный это цвет. Но не белый.
- Нет, белый это не цвет.
- Вот так, не цвет и все.
- Тора говорит, что белый - это цвет.
Первый еврей, радостно:
Ольга Бывшева
Прочтите Библию в подлиннике, без перевода, - это будет круче,чем анекдот!!!
Ничего. Во-первых, этот факт еще не установлен. А во-вторых, что это меняет?
Ольга Бывшева
Во-первых, это научно доказанный факт. Во-вторых, понимание материальности Души привносит новое понимание: 1 - она не вечна, вопреки религиозным канонам, 2 - Бог тоже материален, а значит, тоже не вечен, и, соответственно, далеко не всемогущ.
ни кому и ни за что не отдавай!))))
А, ну да.... За нее Дьявол борется с Богом.... И поле боя-наши сердца. Жаль, что некоторые отдают ее даже без боя.. .
Значит то, что ее можно украсть, и ее можно лишится.
Ольга Бывшева
Ни первый, ни второй мою - не получат! Я иду своим путем!
Ляззат Мырзашова
И того и другого придумали люди.. и сравнительно недавно!! :)
Это значит то, что ее возможно "скушать".)
А она и есть материальна. Но главный козырь не в том, материальна она или нет. А в том, бессмертна она или нет.
извини дорогой, это не главный козырь!
Душа - поле битвы!
я себе уже всё доказал.... теперь выбор за тобой.... смысл в этой жизни Бог заложил, где каждый должен сделать свой выбор!
Бог для того ее (землю и жизнь) и сотворил!
Душа - поле битвы!
Ольга Бывшева
Материальность души лишний раз доказывает то, что и Бог материален, а значит, - не вечен, и - не всесилен!
Если серьёзно:
1) душа не является козырем догматов (вообще, не до конца понятно, что это определение означает)
2) по мнению некоторых святых отцов, душа имеет тонкую материальную природу (и это не оказывает влияния на догматику)
Вот кусок отсюда:
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8537
Но человек существует цельно: дух - душа - тело, и поэтому нельзя отдельно вынуть душу и ее рассмотреть. Если мы сказали о теле, что оно безусловно есть материальная субстанция, но может быть характеризована с двух сторон: как материальное начало и как форма, то первая и главная характеристика души заключается в ее неземной природе. Душа - не материя в нашем понимании этого слова. В святоотеческих творениях на эту тему есть разные мнения. Некоторые считали, что душа - это высшее материальное начало, то есть тонкая материя (такова была точка зрения святителя Феофана Затворника) . Другие придерживались мнения, что душа безусловно нематериальна (святитель Игнатий Брянчанинов) . Как же примирить эти мнения?
Многоголосый хор святых отцов, если специально не искать в нем противоречий, при всем разнообразии мнений дает прежде всего правильное основание для духовной жизни. Поэтому и здесь нам нужно стремиться не к буквальному согласованию понятий, а искать духовного смысла законченных высказываний. От одного духовно опытного и высокообразованного священника однажды мне пришлось слышать фразу: «Вначале, когда я начинал читать святых отцов, я боялся каждого противоречия. А через какое-то время, когда я стал читать больше и больше, противоречия, или то, что я вначале считал противоречиями, перестали меня волновать. Я видел, что в данном контексте сказано так, а в данном по-другому».
Вот кусок отсюда:
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8537
смотря что понимать под понятием Душа?? ? Душа есть - это значит что она дарована нам, чтобы мы поняли ее предназначение, что наши органы чувств специально созданы так, чтобы душа ощущалась вне их.... почти как боль, которую можно только ощутить, но нельзя показать ее форму и цвет
Контрвопрос: А что ж тогда из себя представляет материя? Разве ж материя - это не есть энергия! ? Бог, говорят, есть Свет. А что такое Свет, если не энергия! ? Эта энергия на разных планах Бытия порождает множество форм, которые мы привыкли называть на Земле материальными. Но что такое материальный объект? Мы в силу ограничения физического зрения его видим плотным. Но если мы возьмём и вооружимся микроскопом, то сможем увидеть, что материальный объект состоит из огромного числа разных атомов и молекул. А атомы и молекулы (дальше физики могли бы сказать точнее, чем я) несут в себе энергитический потенциал или заряд.
Ольга Бывшева
В двух словах - сгусток энергии.