Религия, вера
Если психика, личность, душа - не материальны, то психоактивные вещества тоже не материальны?
Нервная система-то материальна!
Алла Осташ
переход к духовному идет через систему нади и мередианов ткм
Илья Галкин
А память? Материальна или нет?
материя имеет сложную струкуру и переход за область ваших чувств еще не означает иматериальномть
Ключевое слово "вещества" Вещества всегда материальны, в противном случае это энергия или поле...
Илья Галкин
Или волна. По какому принципу вы разграничиваете мир на материальный и не материальный?
Марьяша )))
Поле это материя.
Удобнее всего аналогия с компьютером и интернетом.
Есть дух - аналог юзера.
Есть материальный мир - интернет с его сайтами, серверами, адресами и протоколами.
И есть связующее звено - комп или смартфон юзера.
Если залить его кофе или чаем, или обесточить, связь прерывается. Юзера не видно ни на одном сайте инета. Однако он не пропал.
Вот и психоактивные вещества влияют на средство связи.
Есть дух - аналог юзера.
Илья Галкин
Значит личность человека это не Юзер. А юзер - это не известно что но это точно есть?
Илья Галкин
Что вы сравниваете с Юзером? Дух? Что это такое? Не личность, не психика, не характер, не сознание, не мышление.... что?
а это уже кибернетика))
Лично я под нематериальным понимаю следующее: свойства тел, их качества, процессы, информацию, длительность, протяженность и т. д.
Т. е., такие понятия, как "краснота", "треугольность", "бег", "разум", "теория", "вечность", "мгновение" я понимаю как нематериальные, т. к. они лишены некоего материального представления (Красное яблоко "обладает" свойством красноты, но краснотой не является. Треугольник обладает свойством треугольности, но треугольностью не является.)
пока человек (душа) живёт в теле, на него действуют психотропные вещества через тело, которое дом души. Это как вы будете реагировать на любые запахи, температуру, звуки, которые заполняют ваш дом
у вас просто путаница с разделением материи на нематерию и материю))
а это всего лишь абстракция))
Илья Галкин
Путаница только у тех кто разделяет, у меня этой путаницы нет)))
В любых материальных вещах присутствует нематериальная составляющая.
Илья Галкин
Только вам известно как вы делите мир на материальный и не материальный. Что вы называете материальным, а что нет )))
материальны
Илья Галкин
Психика не материальна, а психоактивные вещества которые с ней взаимодействуют - материальны?
Психика - свойство высокоорганизованной материи отражать материальную действительность внутри и вовне организма. Психоактивные в-ва материальны, они действиют на это самое материальное "зеркало" и отражение (психика) будет на короткое или длительное время соответствующее.