Религия, вера
Ладан содержит психоактивные вещества как и марихуана и их используют в религиозных обрядах только марихуана запрещена+
на территории РФ в отличии от ладана что за дискриминация и лицемерие? почему одним можно а другим нет?
Да, судя по всему это действительно так:
"Вот что мне удалось вычитать на одном из сайтов - автор материала под названием "Легкий наркотик - ладан" пишет, что он иногда заходит в церкви, чтобы подышать "благовониями", признаётся, что для него это сродни наркомании, и далее добавляет:
"Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета, эффект воздействия на прихожан объясняется не только духом единения и силой проповеди. Так, в экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом.
[...] Среди отрицательных эффектов — возможное слабое канцерогенное действие, из-за чего европейские политики даже начинали обсуждать вопрос о запрете использования ладана в церковных службах. "
Одобряет или порицает автор ладановую наркоманию, из заметки не совсем понятно - похоже, его сознание, как он сам фактически признаётся, уже отчасти затуманено. Впрочем, ладаноман всё-таки предупреждает, что вдыхание вроде бы являющегося антидепрессантом дыма ладана способно привести и вовсе к трагическим последствиям:
"Исследования показали, что многие антидепрессанты могут увеличить вероятность суицида в начале терапии, особенно у детей и подростков. Это связано с быстро наступающим стимулирующим, энергизирующим действием, которое возникает прежде наступления истинного антидепрессивного эффекта. Следовательно, по-прежнему суицидоопасный больной, таким образом, может получить достаточно энергии и сил, чтобы реализовать суицидальные мысли на фоне все ещё сохраняющегося плохого настроения и тоски. Кроме того, многие антидепрессанты могут вызвать или обострить в начале терапии тревогу, бессонницу или раздражительность, импульсивность, что тоже может привести к повышению риска суицида".
Автор также сообщает: "Известный специалист в оккультизме Парацельс писал ещё 550 лет назад: "запах ладана может скорее привлечь, нежели изгнать злых духов. Ибо их притягивает то, что привлекательно для чувств, и если мы желаем избавиться от них, то было бы более разумным применять для этой цели ароматические вещества, их отпугивающие. В полной мере действенной против всех злых духов силой является воля".
_________________
Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
_________________
Леха Леха
Не стоит путать психоактивные (психтропные) вещества и наркотики, наркотики, это психоактивные вещества запрещенные законодательно. Этиловый спирт, психоактивное вещество, гораздо более тяжелое чем многие запрещенные наркотики, но он легален...
Ла́дан (греч. λάδανον) — высушенный сок, смола, (камедь) многих растений рода Boswellia — Boswellia sacra, Boswellia carterii и др. , семейство бурзеровые (Burseraceae), растущих в восточной Африке, в Йемене, в Сомали.
Сбор ладана
В феврале или марте делают на дереве надрезы, из которых смола непрерывно вытекает довольно продолжительное время, покрывая собой весь ствол дерева, пока наконец рана не затянется высыхающим соком. Тогда собирают засохшую смолу с дерева и с земли, затем сырьё разделяют на два сорта: отборный ладан — Olibanum electum и обыкновенный — Оlibanum in sortis.
Качество ладана и его фальсификация
Отборный ладан представляет круглые или продолговатые куски, подобные каплям (т. н. «росный ладан») , светло-жёлтые или розоватые, с восковым блеском; сверху они обыкновенно покрыты пылью от трения друг о друга, обладают приятным бальзамным запахом и бальзамным же горьким, острым вкусом; при растирании обращается в порошок белого цвета.
Обыкновенный ладан представляет менее чистые, более крупные и тёмные куски.
Свойства
Ладан не растворим полностью ни в воде, ни в спирте, ни в эфире и пр. ; при растирании с водой образует эмульсию, при нагревании размягчается, не плавясь и распространяя при этом сильный, приятный, сладкий бальзамический запах, при дальнейшем нагревании загорается и горит сильно коптящим пламенем.
Состав:
камедь, около 30 %;
смолы — 56 %, представляют собой смесь свободной босвеллиевой кислоты С32Н52О4 и связанной с олибанорезеном (С15Н22O)n;
эфирное масло, около 8 % — смесь нескольких терпенов, дитерпенов и сесквитерпенов, кипящая при 160—170°C;
горькие вещества, минеральные и прочие — количество непостоянно.
История
Латинское название Frankincense происходит от слов «incense of Franks» — франкское благовоние, так как в Европе он появился через посредников — франков. Другое его латинское название — olibanum (встречается и русская транслитерация — олибан) , происходит из арабского al-lubán («молоко») , так как из ран на стволе растения выделяется сок молочного цвета. Считают, что центром сбора ладана в древности был Оман.
Применение
Ладан — одно из наиболее древних благовоний. В Библии золото, ладан и мирра описаны как дары волхвов Иисусу. Употребляется ладан, главным образом, при религиозных обрядах. Христианство сильно увеличило рынок ладана, хотя в современных ритуалах преимущественно используют самые разнообразные искусственные заменители. Заметим, что в странах СНГ ладан используется не слишком активно, а вот в Европейских странах уже поднимался вопрос о возможности наложения ограничений на посещение детьми религиозных церемоний с активным воскурением благовоний из-за подозрения на проканцерогенный эффект. Также используется в парфюмерии и ароматерапии (в основном в виде эфирного масла) . Ранее ладан применялся в гомеопатии, медицине, при изготовлении некоторых пластырей, зубных паст, эликсиров, курительных свечей и бумажек, и так далее.
Действие
Одновременное употребление алкоголя в малых количествах может значительно усилить эффект ладана
Имеются утверждения, что окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам.
Обнаружено, что в дыме ладана содержится ацетат инценсола, обладающий антидепрессивным дйствием
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ладан
Сбор ладана
Качество ладана и его фальсификация
Свойства
Состав:
камедь, около 30 %;
История
Применение
Действие
В состав ладана входят: камедь (около 30%), смолы (56% — смесь свободной босвеллиевой кислоты С32Н52О4 и связанной с олибанорезеном (С15Н22O)n), эфирные масла (около 8 % — смесь нескольких терпенов, дитерпенов и сесквитерпенов) , горькие вещества, минеральные вещества, случайные вещества и вкрапления .
B xто из этого входит в список психоактивных веществ?!
Оксана Андреева
Инценсола ацетат. Не притворяйтесь дурачком.
Ладан точно от того, кто здесь правил бал - от Сатаны, а не от Бога.
Там есть психотропные вещества, не помню название, но был уже такой вопрос.
Очень вредно! Не все переносят хорошо.
Не-е.
Анаша веселее и лучше прёт.
А еще при сгорании ладана в воздух летит большее количество токсинов, чем при выкуривании такого же количества табака.
В состав ладана входят камедь (около 30 %), смолы (56 % — смесь свободной босвеллиевой кислоты С32Н52О4 и связанной с олибанорезеном (С15Н22O)n), эфирные масла (около 8 % — смесь нескольких терпенов, дитерпенов и сесквитерпенов, кипящая при 160—170 °C), горькие и минеральные вещества!!! !
Марихуана - Основной компонент, ответственный за психоактивные свойства марихуаны, дельта-9-тетрагидроканнабинол (сокращенно — дельта-9-ТГК или ТГК) . Химическая формула: C21H30O2. Если вам это о чем то говорит... .
И между ними разница очень большая - не надо их сравнивать!!!
ты баклан
данешь свободную торгвлю ладаном!!!!
Оборот таких веществ в РФ запрещён, ничего законного в хуйристьянстве нет. Хуйристозы это просто нарколыги и смотрите на этих же дебилов, как они на табачный дым кидаются, мигом у них и астма и гипертония и это просто от запаха, а под колпак РПЦ они ходят дыхнуть наркотой и дескать это не наркоманы, дескать не ради прухи покомлать собираются в цервухе, мол наружи им небо мешает и атьмосфэра до пошлости ненамоленная, но они не съехались с катушек от этой наркоты и очень трезво мыслят... Увольнять нафик и не давать за руль садиться тем, кто в РПЦ ходит.