Религия, вера
Хотите быть богами, ибо написано:"вы - боги"?
Люди итак возомнили себя богами.... И каков результат? Стоит только посмотреть вокруг....
«Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» (Пс. 81: 1, 6–7).
Из текста совершенно очевидно, что под «богами» здесь понимаются люди, наделенные судебной властью: «доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых (Пс. 81: 2–4).
Еврейское общество представляло собой теократию. Бог был Вождем народа и Судьей. Земные судьи назначались для исполнения воли Божией и были как бы видимыми представителями Бога. Поэтому они неоднократно в Ветхом Завете называются богами. Спаситель говорит иудеям: «Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (Ин. 10: 34–37).
Такое толкование мы находим у святых отцов. Святитель Афанасий Великий объясняет: «Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, чтобы рассудить их, обличая дела их» (Толкование псалмов. 81).
Хочу,
как написано:
"Он назвал богами тех,
к которым было слово Божие", -
не может нарушиться Писание
как написано:
"Он назвал богами тех,
к которым было слово Божие", -
не может нарушиться Писание
Что Вы! Мы с Вами на одном Олимпе??
Хотим-не хотим, раз написано - значит, так тому и быть!
Азм есть - сын Божий!
Азм есть - Бог!
а зачем хотеть? если мы такими являемся. :)) :))
Однозначно нет, потому что я их воздвигаю и ниспровергаю. А значит, стою выше их!
Вы чудо, интерпритации, - сказано: " и будете, как боги", такими же самовлюбленными, похотливыми, чванливыми и алчными, а главное властелюбивыми, как тот кто хотел стать как Бог. И прежде всего падщий ангел возжелавший стать Господом и человек, с ним рядом. Вспомните языческих божков и человека, - как Вы.
дык, рулит пантеистический коллективный солипсизм.
P.S. что-то на заборах ни разу упомянутой надписи не видел, хотя там много чего написано ;-)
хочу. а я и так бог.
Тяжело соответствовать Эталону писания
а кто готов взять а себя такую ответственность! я никогда не поставлю себя выше бога! считаю это не правильным! бог один! и бог его сын!
Почему "хотите быть"? Мы есть. Только все божественные способности свои давно на мелочи променяли.