Религия, вера
Как верующие определяют истинность религии?
Детектером истинности.
Татьяна Куликова
А что такое "детектор истинности"?
Истина и вера - два несовместимых понятия
Им показалось
В Ведах есть методология определения истинности любой религии, если кратко то это:
1. В этой религии должны быть свои святые личности, которые стали просветленными благодаря духовным практикам из этой религии - это самый главный критерий. В Ведах есть подробное описание 26 качеств святой личности, описание 18 магических способностей и т. п.
2. Знание должно идти непосредственно от самого Бога. В смысле от какого-то из его реально живших аватар (воплощений) - например, Кришна, Будда, Чайтанья, Шанкарачарья (воплощение Шивы) . или от посланников Бога - Иисус, пророк Мохаммед... (кстати все воплощения уже перечислены в Ведах, (в Бхавишья пуране, например, и др.) и там есть все, кого я назвал)
3. Должна присутствовать цепь ученической преемственности - непосредственная передача знаний от учителя к ученику, которая уходит к одному из этих воплощений.
4. В религии есть строжайший запрет на искажение текстов писаний. Этому критерию отвечает, например, санскрит. Тексты на нем написаны специальным алгоритмизированным стихом, и изменение будет видно специалистам (наподобии контрольной суммы в программировании). А также есть строжайший запрет на отсебятину,
5. Знание должно быть проверено временем.
Есть и другие критерии.
А теперь посмотрите какие из современных религий отвечают этим критериям.
Есть такие? По секрету скажу - есть!
Есть и другие критерии.
Есть такие? По секрету скажу - есть!
Наташа Романюк
Пробелма в том, что веды не отвечают критерию истинности вообще
Духовным опытом.
А как баран правильность загона.
Родился в этом загоне! значит правильно..
Перевели в другой загон.. тоже правильный.
И даже если ведут на шашлыки .. это приятное выделение из толпы, а перед этим приятное нахождение в пастве.
Их устраивает Всё.
Библия это Слово Бога, именно там мы можем определить истинность религии. Иисус Христос сказал в своей молитве к Богу : " Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. " (Иоанна 17:17)
Иисус есть путь истина и жизнь, и ни кто не придет к Богу как только через Сына
совестью
Найденные тексты ясно свидетельствуют о порочности религии Угарита. В «Иллюстрированном библейском словаре» говорится: «Из текстов видно, что культ этих богов, делавший акцент на войне, сакральной проституции и плотской любви, приводил к деградации общества» («The Illustrated Bible Dictionary»). Де Во отмечает: «Читая эти поэмы, понимаешь, почему истинно верующие в Яхве и великие пророки испытывали к этому культу такое отвращение». Закон, данный Богом древнему народу Израиль, служил защитой от языческой религии.
В Угарите были распространены гадание, астрология и магия. Приметы и предзнаменования высматривались не только в небесных телах, но и в дефектах зародышей и внутренних органов убитых животных. «Считалось, что божество, которому приносилось в жертву животное, отождествляется с ним и что дух божества соединяется с духом животного,— объясняет историк Жаклин Гаше.— Поэтому, высматривая в органах животного приметы, можно было ясно определить волю богов. Боги могли дать либо положительный, либо отрицательный ответ на вопрос о будущих событиях и о том, как поступить в конкретной ситуации» («Le pays d’Ougarit autour de 1200 av.J.C.»). Израильтянам же было велено держаться в стороне от подобных обычаев (Второзаконие 18:9—14).
Моисеев закон недвусмысленно запрещал скотоложство (Левит 18:23). А как на это смотрели в Угарите? Согласно найденным текстам, Ваал совокупляется с телкой. «Если еще допустимо утверждать, что для совокупления Ваал принимает образ быка,— отмечает археолог Сайрус Гордон,— то этого никак нельзя сказать о его жрецах, которые инсценируют мифы о своем боге».
Израильтянам было заповедано: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем» (Левит 19:28). Илу же, узнав о смерти Ваала, «резал свою кожу ножом, делал надрезы бритвой; он резал щеки и подбородок». Ритуальные надрезы, очевидно, были приняты среди служителей Ваала (3 Царств 18:28).
Из одной угаритской поэмы, похоже, следует, что в ханаанской религии был принят ритуал плодородия, во время которого козленка варили в молоке. Моисеев закон, напротив, предписывал израильтянам: «Не вари козленка в молоке матери его» (Исход 23:19).
по библии
помнится такой вопрос уже был, или похожий.
верой.
А они ее определяют?
В библии сказано: Не в каменном храме живет, а в душе у верующего. И нет посредников между Богом и человеком, кроме Христа и Его учения о познании Бога. Так что истинная религия это самостоятельное изучение святого писания через молитву и анализ текста.