Религия, вера

чем отличается Индуизм от Буддизма?

Будизм - идеальная "философия", чтобы подготовиться к своей смерти - при жизни..

участвуя - не участвуя
Кристина Гончаренко
Лучший ответ
Елена Вишнякова смерть... это фигня.... это лечь поспать, ты уже умер.... но только на время.... и не фатально
в индуизме смертные боги в которых верят а в буддизме бессмертные будды -просветленные существа качества которых развивают в себе медитируя на них
Ира Салахян
Иудеи по книге тора пруться а будисты живут в горах и пруться по природе и силе воли
Владимир Мельников Причем тут ваще иудеи...
Уточнение: индуизм - это НЕ религия, а сборное понятие для тысячи индийских религий, в которых сам черт ногу сломит.

Единым отличием этих религий от буддизма является наличие Бога-личности, с которой можно построить отношения. В буддизме же наличие Бога, как личности отрицается, поэтому фактически это форма атеизма.
Одни верят в индуизм, другие в буддизм
Kurt Wylde
В индуизме многобожие. В буддизме Бога, как такового, нет. Главная цель буддиста достичь бесстрастия и нирваны.
Вероника Иванова Про обет Бодхисаттвы не слышали? Отказаться от нирваны пока не спасены все живые существа.
Владислав Орехов Кошерно ответил.
Просто.
Буддистом можно стать, некий обряд даже проведённый самому с собой.. "Принять прибежище"
Индуистом можно только родиться. Все американские разновидности - средство заработать деньги и не более.
одно - просто разновидность другого
Светлана Новикова Извините за резкость. Чепуху сказали.
Если для европейского глаза издалека нечто и похоже. То при минимальном знакомстве из общего остаётся только перерождение на Земле и желание что-то в этом поправить.
Одни бродят и кричат "Харе-харе", а другие молча сидят.
Наверное прежде всего учением о Патичча-Самупаде (зависимом возникновении феноменов, сощества), которое обьясняет мир без использования понятий «Б-г Творец», «душа».

А также о мокше (освобождении), которая в Буддизме названа «Нирваной» и объясняется «Зависимым угасанием, затуханием феноменов»

Иными словам, отличается целью, и описанием мира (существа).

Вкратце же наличием учения о:

*Страдании (Дуккха)

*Причине (Танха)

*Прекращении (Ниродха)

*Пути (Магга).