Религия, вера
Император Римской империи - Константин, который ввел христианство и библию. До конца своей жизни оставался язычником.
Это как бы говорит само за себя - не стоит в эту заразу верить.... я прав?
Он был политиком
Интересно, откуда такие сведения? Он об этом сам написал, рассказал, а может письмо оставил?
Это бред. Он был христианином.
Анатолий Шухов
Вот так сказал, как отрезал. Безосновательно и тупо.
Это история. Это общеизвестные факты. Я ничего не собираюсь тебе доказывать. Иди читай книги.
Или спорь, если имеешь доказательства обратного.
Митроист. Отсюда алтарь как у них. Христианство своего ничего не имеет. Последний оплот воскресение христа. А доказать не могут. Надо дурь закрывать.
НЕТ НЕ ВВЕЛ, А ВИДОИЗМЕНИЛ, СДЕЛАЛ ЕГО ЯЗЫЧЕСКИМ ПО ФОРМЕ. ПРИСПОСОБИЛ К ПОЛИТИЧЕСКИМ АМБИЦИЯМ.
дык. христианство для рабов.
Бесспорно, Константин был человеком своего времени. В начале пути к власти ему был необходим бог-покровитель; им не мог быть какой-нибудь забытый римский бог. Империя, включая религию и другие институты, находилась в упадке и, чтобы вновь укрепить ее, необходимо было найти что-то новое, дающее стимул для развития. В одной греческой энциклопедии («Хидриа») говорится: «Особый интерес Константина к христианству объясняется не только тем, что оно поддерживало его победы, но и тем, что благодаря христианству его империя была реорганизована. Христианские церкви, существовавшие повсюду, оказывали ему политическую поддержку. [...] Он окружил себя великими прелатами того времени... и неоднократно обращался к ним с просьбой сохранять единство».
Константин понимал, что «христианская» религия — ставшая к тому времени отступнической и продажной — как обновляющая и объединяющая сила могла помочь ему утвердить свою власть в империи. Используя отступническое христианство для получения поддержки и продвижения своих собственных интересов, он решил объединить народ «кафолической», то есть всеобщей, религией. Языческим обычаям и праздникам давались «христианские» названия. А «христианские» священники по положению, жалованию и влиянию теперь ничем не уступали языческим жрецам.
Стремясь из политических соображений к гармонии внутри религии, Константин быстро устранял любые разногласия, руководствуясь при этом не истинностью учений, а мнением большинства. Серьезные идейные разногласия внутри очень разобщенной «христианской» церкви позволили ему выступить в качестве «посланного Богом» примирителя. Решая разногласия с донатистами Северной Африки и последователями Ария восточной части империи, он быстро понял, что для создания прочной, объединенной религии недостаточно убеждений. Для вынесения решений, касающихся полемики с Арием, он созвал первый в истории церкви вселенский собор. (Смотрите рамку «Константин и Никейский собор».)
Говоря о Константине, историк Пол Джонсон утверждает: «Одной из главных причин его терпимого отношения к христианству могло быть то, что оно позволяло ему и государству контролировать политику церкви в вопросе доктрин и отношения к ересям».
Стал ли он христианином?
Джонсон замечает: «Константин никогда не отказывался от поклонения Солнцу и продолжал чеканить его изображение на своих монетах». В «Католической энциклопедии» отмечается: «Константин был одинаково расположен к обеим религиям. Как великий понтифик он оказывал содействие языческому поклонению и защищал его права». «Константин никогда не стал христианином,— говорится в энциклопедии «Хидриа».— Евсевий Кесарийский, написавший его биографию, свидетельствует о том, что Константин принял христианство на смертном одре. Это кажется не очень убедительным, так как за день до смерти он принес жертву Зевсу в соответствии со званием великого понтифика».
До самой смерти, которая наступила в 337 году н. э., Константин был великим понтификом — верховным правителем, ведавшим религиозными вопросами. Относительно его крещения разумно задать следующий вопрос: предшествовало ли ему искреннее раскаяние и обращение от грехов, как этого требует Писание? (Деяния 2:38, 40, 41). Происходило ли это крещение полным погружением в воду, символизировавшим посвящение Константина Иегове Богу? (Сравните Деяния 8:36—39.)
«Святой»?
Стал ли он христианином?
«Святой»?
Христианство ввел Иисус Христос в первом веке, а Константин в третьем веке попытался объеденить язычество и христианство, что бы с помощью религии объеденить страну и с того момента в христиане появилось не мало языческих обрядов (поминки, венки на могилах, Пасха, Троица...). В такой вариант христианства конечно не стоит верить, но в эталон, который описан в библейской книге Деяний - стоит.
Константин был первым римским императором, который поддерживал христианство. Тем самым он заметно повлиял на ход мировой истории. Константин принял эту прежде гонимую веру и во многом определил дальнейшее становление христианской религии. В итоге она обрела известную нам сегодня форму и, как отмечается в одной энциклопедии, превратилась в «мощнейшую социальную и политическую силу», влияющую на судьбы мира (The Encyclopædia Britannica).
Константин защищал христианство, полагая, что религия сможет объединить его империю.
Константину претили многочисленные разногласия внутри христианской церкви. Стремясь к согласию, он искал способ ввести, а затем узаконить так называемую правильную доктрину. Чтобы угодить императору, епископы должны были пойти на компромисс в вопросах веры. Священники, которые так поступали, освобождались от уплаты налогов и обретали щедрого покровителя. Историк Чарлз Фриман пишет, что «принятие „правильной“ христианской доктрины открыло не только путь на небо, но и доступ к бесчисленным земным благам». Так, духовенство стало играть важную роль в мирских делах. «Церковь приобрела себе не только защитника, но и господина»,— делает вывод историк Арнольд Хью Мартин Джонс. Союз Константина с епископами привел к появлению религии, догматы которой были частью христианскими, частью языческими. И это вполне закономерно, ведь целью римского государя был религиозный плюрализм, а не поиск духовной истины. В конце концов, он был правителем языческой империи. Один историк отмечает, что Константин, желая угодить как христианам, так и язычникам, намеренно оставлял место для «двусмысленного толкования своих действий и образа правления в целом».
Константин принял христианское крещение лишь незадолго до своей смерти в 337 году н. э. По мнению многих ученых, он воздерживался от этого шага, желая пользоваться политической поддержкой и христиан, и язычников. Как бы то ни было, история жизни и запоздалое крещение этого римского императора ставят под сомнение искренность его веры в Христа. Бесспорно одно: церковь, получив признание Константина, превратилась в мощную религиозную и политическую силу; она больше не следовала по стопам Христа, а шла путями мира. Иисус же сказал о своих истинных последователях: «Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 17:14). Впоследствии уже от этой слившейся с миром церкви отпочковались бесчисленные христианские конфессии.
Итак, какой можно сделать вывод? Очевидно, что нам не следует принимать на веру учения какой-либо церкви, но крайне важно исследовать их в свете библейской истины (1 Иоанна 4:1).
Искренность христианских убеждений Константина не раз была предметом споров. Как отмечает ученый Раймонд Ван Дам, частично это объясняется «явной склонностью императора к языческим культам даже в поздние годы его правления».
Анатолий Шухов
Вот нормальный адекватный ответ. Спасибо.
христианство перестало быть христианством смешавшись с политикой.. Константин видимо видел лицемерие и не захотел быть обманутым.
Ярослав Сергеев
не знаете истории и фактического положения дел. Тогда христианство еще не стало похожим на этот мир и хранились заветы старших поколений и апостолов. содержали в чистоте учение и нравы. Но Константин все изменил, искусил старших как змей Еву.