Религия, вера

слово язычество, язычник это библейский термин, означающий чужой народ, чужестранцев и иноверцев?

В Послании ап. Павла к Римлянам (Рим. 15,8-12) апостол приводит слова царя Давида "Хвалите Господа вси языцы, хвалите Его вси люди". (Пс. 116) ...и далее еще упоминаются язычники.

8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,
9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то' буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.

10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.

11 И еще: хвали'те Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы.

12 Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.

Так какое значение имеет слово "языцы" в псалме (Пс. 116) и Послании ап. Павла к Римлянам (Рим. 15,8-12)?
Слово "язык" на армянском звучит "языг = язг", а "язг" означает народ.
Язычество, соответственно, означает вера в народных богов, т. е. каждый народ имел своих богов.
Shayirbek Saitmuratov
Лучший ответ
Настя Андриенко т. е. иноверец
Нет, не библейский термин.

Язычник - человек, поклоняющийся нескольким богам, исповедующий язычество или отрицающий единого бога
Настя Андриенко ну ты почитай и смысл разумей, ну что ты хрень всякую пишешь сразу, тебе лишь бы против?, да евреи и многобожцев язычниками называли и египтяне с греками для них были язычниками, но первосмысл это иноверец именно в библии
Валентин Зорин Эта дурилка картонная ни как не поймёт, что читал не библию, а её перевод...
Валентин Зорин Блядь... ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ МОЙ ОТВЕТ!! Я даже для таких далбоебов выделил 2 ключевых слова, опровергающих твой боблейсикй аргумент.
это потом извратили, стало считатся что язычество иная вера. Язычество это поклонение духам природы, а их было много. Их и есть на самом деле много. Институт существ над нами.
Dima Sibov
Настя Андриенко но в библии именно иноверие названо язычеством, как не понимаете простого, что назвав сам себя язычником, ты дословно называешь себя иноверцем, причём не ко всем, а именно к иудаизму
паноптикум! язычниками презрительно христиане, обладатели книжной веры называли носителей устной, языческой традиции, притчами во языцех
Настя Андриенко я примеры употребления для какого фонаря скопипастил?
Настя Андриенко это волхвы, про них там тоже есть
Да, да, тебя это слово обозначает. Язык особенно рабочий.
Настя Андриенко только не плачь петушок
При рассмотрении данного вопроса недопустима переадресация к словам из других языков или библейским переводам, так как даже в них они могут иметь совершенно разные звучания и значения. К примеру, кто бы сегодня мог подумать, что латинское слово provocation (провокация) - в оригинале означает «обращение к народу».

Для начала, рассмотрим смысловое значение слова язычество, для чего обратимся к старославянскому словарю (по рукописям X-XI веков), как к более актуальному свидетельству о представлениях в прошлом. В первом случае это слово пишется не через я (где вообще нет понятия язычество), а через юс малый йотированный. С этой буквы начинаются --!явно заимствованные! -- слова, как язычник - варвар и погань, язычный - болтливый и болтун, а также языческий - чужеземный (что декларирует иноземное происхождение данных понятий, так как язычники в данном случае являются коренным населением, носителями данного языка). Есть и понятие язык, которое трактуется как «язык (орган и речь), а также как народ и племя». Каждое из этих слов (как заимствованных, так и коренных) декларирует понятие того времени, но не может служить ответом, из-за отсутствия окончаний, таких как «чество» или «ство». Искомая же формулировка находится по соседству (со всей очевидностью - из родной речи), начинается на букву - юс большой, и пишется как старославянское «яжичество» (в русском языке - с корнем узы, декларируя тем самым почтение уз) и трактуется как родство. Таким образом, старославянский термин Язычество (почтение уз), несёт в себе русское понятие - Родство (сполна отвечая всему, что связано с этим словом и религиозным воззрением об узах с Родом).
Настя Андриенко ну у тебя самого прямым текстом сначала пишут что язычник это иноземец, а потом бац!, вдруг носитель родного языка)), ты бухой?