Религия, вера
Люди скажите, что для вас означает слово "язычество"? Ка вы его понимаете для себя?
Язычество (от ц. -сл. языцы — народы, иноземцы (для гостей) ) — обозначение нехристианских (чаще всего политеистических) религий в литературе христианских народов.
Валентина Холодная
Ну Википедию и я могу открыть, а Вы сами для себя как понимаете, что именно для Вас это значит?
В слове "язычество" нет ничего плохого. Это славянское слово означает лишь "народное".. Языческая вера, таким образом, переводится как народная вера.
Человек во все времена искал Бога, пытался установить контакт с потусторонним миром. Все было бы хорошо, если бы не то обстоятельство, что человек по природе своей - существо грешное и в религиозном поиске шел не совсем честным путем.
Христианство говорит: пройди через боль покаяния и устремись к Богу. Язычество уверяет, что не надо ни того ни другого, а нужно лишь "расширить свое сознание".
Зачем верить в Бога, если это обязывает к духовной жизни? Проще, гораздо проще подружиться с духами, которые тут как тут и сами предлагают человеку общение. И обещают помогать, лишь бы человек верил им и служил им. Как нетрудно догадаться, эти духи – бесы… Так язычество ввело в свою практику обряды, угодные новым покровителям: кровавые ритуалы, магию, колдовство, заклинания.
В православной церковной культуре язычество - комплекс первобытных верований, обычно основанных на многобожии, на культе явлений природы и предшествовавший возникновению мировых религий.
В простом понимании - это метание между разными Богами, принятие и почитание всех и вся, кроме Единого Творца и Создателя.
Для меня родное язычество лучше чужого христианства. Язычниками называли тех, чья религия была отличной от государственной.
а что тут понимать, когда есть общепринятое определение: язычество это политеистические религии, то есть религии со множеством богов.
Валентина Холодная
Например?
Лично я таких религий не знаю...
Язычество не определить одним предложением. Википедия даёт точное, но формальное определение. Да, это веры разных народов. В этом смысле даже Ветхий Завет занимает промежуточное положение между язычеством и монотеизмом. Бог у древних евреев один и только один, невидим и непостижим. С другой стороны - Он Бог Израиля. То есть одного народа. И только Христос и Его Апостолы дали народам понятие о Едином Творце единого мира. Понятие, которое впоследствии сильно было искажено из-за церковных расколов. НЕверно считать языческих богов бесами, как на этом настаивают попы. Просто Господь открывался людям постепенно, по мере развития человеческого общества. Когда была разрушена вавилонская башня, единый Бог стал называться у всех по разному. и люди вообразили себе, что это разные боги. Уже основные мировые религии пришли к понятию Единого Творца, но всё же в каждой из них их творец лучше. Впрочем всё это было предсказано в разных книгах Библии. Но и её неоднократно переписывали по требованию императоров. Так женщина стала другом (помощником) человека (Быт. 2) и многое другое было "исправлено и дополнено".
Язычество = идолопоклонничество.
Поклонение творению, вместо Творца, и есть язычество.