Религия, вера

Как Вы считаете ДУХ (не душа)), он материален, или нет?

Mira Makhanova
Это предел для человеческого понятия...
Аленочка Бердник
Лучший ответ
Виктория Мананкова У вас нос предел познания и обозрения!)
Как энергия - да...
Ирина Колосова
В Библии слово "дух" в основном означает "дыхание". Однако слово "дух" подразумевает намного больше, чем только процесс дыхания. Например, Иаков сказал, что тело без духа мертво (Иак 2:26). Из этого видно, что дух — это то, что оживляет тело. Эта живительная сила не может быть просто дыханием, или циркуляцией воздуха в легких. Потому что после остановки дыхания клетки тела продолжают жить еще несколько минут. Именно благодаря этому возможна реанимация или трансплантация органов. Но как только в клетках тела угасает искра жизни, все старания спасти человеку жизнь оказываются безуспешными. И ничто в мире не способно "вдохнуть" жизнь хотя бы в одну клетку. Так что дух — это невидимая жизненная сила, искра жизни, которая обеспечивает жизнедеятельность клеток. И она поддерживается дыханием (Иов 34:14, 15).Библия пишет, что дух жизни дает Бог. Эо нечто не материальное.
Стоило бы определиться, что есть Дух, а потом (или одновременно) говорить о его атрибутах...
Ребята, вы вообще философию изучаете?, понятно даже атеистам учёным, что всё это энергия в разных формах, душа конечно материальна в энергематическом плане, как и Дух, энергия материальна, но не в вульгарном смысле слова материя
Mira Makhanova слово материя вульгарно не более других слов...)
Дух Святой, который дается нам в плоть нашу Деян 1:8; 2:4; 10:44; 11:15 В Ин 3:8 сказано: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит; так бывает со всяким, рожденным от Духа. Рожденное от плоти, есть плоть, а рожденное от Духа есть дух-Ин 3:6 Иисус отвечал: Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие-Ин 3:5 Вот ответы на ваш вопрос. Единственная истина в Библии-читайте и изучайте ее !!!Храни вас Господь !!!
он проявлен в материи, но не воплощён в неё-материя есть некая ипостась духа
Aiko Kareglazka
Он не материален, но его вы получаете каждую ночь и за счёт этого работает наше сердце и др. органы и системы и без него ничего не будет на нашей планете-ни человека, ни животных, ни растений и т. д.!
От знания мнений разных людей на сей счёт вряд ли изменится твоё собственное мнение, и уж тем более от этого не изменится суть вещей. Так зачем ты спрашиваешь об этом?
Опять: мы вечно пытаемся материализовать дух и одухотворить материю)
Елена Пешкова
А как вы считаете, то, о чем вы говорите вообще существует?
Елена Пацук
Mira Makhanova иначе бы я не существовал...
А Вы его пощюпайте!
Ник Уволен
Вопрос в том, что называть материей. Если то, что мы видим, то вряд ли (поэтому у философии до сих пор основной вопрос существует (что первично?)) . А если считать, что мир вокруг нас соткан из материи (те и поля и душа проявления этой материи) со своими особыми свойствами, то ДА.
Есть человеческий дух, а есть Божий Дух, третий Божественной Троицы, Сам Бог. Пока Бог как Дух не вошел в дух человека этот дух остаёться не занят и пуст. Мы ощущаем его томление время от времени, потому что дух - глубочайшая часть человеческого существа, и как вы верно заметили, он отличаеться от души, являясь отдельной частью. Мы не можем быть удовлетворены, пока Бог как Животворящий Дух, прошедший процессы приготовления, чтобы войти в нас, не будет жить в нашем духе.
С точки зрения осязаемости и т. д. , дух не материален, но он реален. Так же как воздух или звук в этом плане не назовёшь материальными, но они реальны.
НЕТ ДУХ-частичкаБОЖЕСТВА каторая даётса челавеку при раждению (втарая сушнасть СВ. ТРОЙЦЫ ДУХ СВ) не материален