Религия, вера
Дух, душа - это материальная субстанция или как?
что то типа пара изо рта
Есть такие понятие как духовное и буквальное.
Никто не знает
Под душой в Библии понимается человек (животное), жизнь.
А дух - это жизненная сила, энергия. Как электричество дает возможность компьютеру работать, так и дух дает энергию человеку.
В Библии описано, как Бог создал первого человека:
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни/дух/, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7).
Получается: тело+ дух= человек.
(Книга Бытие 2:7).
Получается: тело+ дух= человек.
Это живая энергия, в отличие от физической материи - энергии мёртвой.
Александр Кривуля
Энергия, обладающая разумом? ))
нет! духовная....
В Библии под словом «душа» может подразумеваться человек или животное, а также жизнь, которой обладает живая душа.
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
душа материальна ка и плоть и подлежит тлению.. Дух животворит. Дает жизнь мертвому. Дух есть мысль А мысль вечна.
В философии есть такое понятие как жизнь идеи, это считается материальным объектом.
Александр Кривуля
Интересно.
В какой же философии идея считается материальным объектом?
Душа-вечная, бессмертная, она никогда не рождалась и никогда не умирала, она была всегда.
Александр Кривуля
Не совсем так. Душа сотворена Создателем.
Вернее, все души сразу.
Для тех, кто ее ощущает - да.