Религия, вера

Что библия говорит о самообороне, убийстве? Дайте ответ цитатой

Лука 11:21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
Dasha Petrunina
Лучший ответ
Бог накажет надо молится за таких ,, псалом 36 :20 а нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут. Пс 67:3
Татьяна Юрьева
Не убивай.
Если в древнем Израиле совершалось убийство, нужно было отомстить за кровь жертвы. Закон ‘жизнь за жизнь’ считался исполненным, когда «мститель за кровь» карал убийцу смертью (Числа 35:19).
Этот закон учил ценить жизнь. Иисус же уплатил своей жизнью за жизнь всех людей. Поэтому был дан другой закон, который учил любить даже врагов, предоставив правосудие Богу. Это ВОБЩЕМ. А в частности нужно исследовать Писание, чтобы умело применять изложенные в нем принципы и советы.
Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Подставить типа щеку и хуком слева помолясь
кто с мечом придет, от меча и погибнет.
21 Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай. Но тот, кто совершит убийство, ответит перед судом“. 22 А я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, всякий, кто словами унизит своего брата, ответит перед Верховным судом, а всякий, кто скажет: „Ты — жалкий глупец! “ — может оказаться в огненной геенне. мф5:21-22 Счастливы те, кто выстирал свою одежду, чтобы получить право есть плоды с деревьев жизни и войти в город воротами. 15 А вне — псы, а также те, кто занимается спиритизмом, блудники, убийцы, идолопоклонники и все любящие ложь и поступающие лживо“.
откровение22:14-15
12 Чти отца и мать, чтобы долгими были твои дни в той земле, которую даёт тебе твой Бог Ие.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не лжесвидетельствуй против своего ближнего. (Исход 20: 12)