Религия, вера

Почему учение о предопределении противоречит логике?

Елена М
Если бы Бог заранее знал о согрешении Адама и обусловил этот поступок, то получилось бы, что Иегова положил начало греху, когда создавал человека, и тогда Бог был бы ответственен за все человеческое зло и страдания. Но это не согласуется с тем, что Иегова — Бог любви, который ненавидит зло (Притчи 15:9; 1 Иоанна 4:8)
Дима Корнеев
Лучший ответ
Елена Васильева Значит Иегова не Бог раз не всезнающ.
Это человек не знает ни прошлого, ни будущего, ни настоящего.
А про Армагедон Бог знает или тоже совершенно ничего?
А оно противоречит?
Митя Петриди
Бесконечная цепь причин абсурдна.
Это не учение церкви.
Так написано в журнале сторожевой башни.
Dina Edileva
А Троица не противоречит, а непорочное зачатие, а жизнь на тучках, а бог любовь и потоп. Вся эта хреновина вне логики и здравого смысла.
Дэньчик Иванов
В предопределении не могут существовать противоречия. Противоречие это доказательство свободы.
А вечная жизнь человека в физическом теле разве не противоречит?
Сергей Седой
В учении о безусловном предопределении видны явные следы иудейского влияния
Значит ли это, что Богу заранее известно, какой путь ты выберешь в жизни? Так считают те, кто верит в предопределение. Однако такие представления только умаляют мудрость Иеговы, как будто Бог не может контролировать свою способность заглянуть в будущее. Рассмотрим один пример. Предположим, у тебя бесподобный голос и ты прекрасно поешь. Но значит ли это, что ты должен петь постоянно? Это просто абсурдно! Подобным же образом, хотя у Иеговы есть способность предсказывать будущее, он не пользуется ею всегда. Ведь это было бы нарушением нашей свободы воли, прекрасного дара, который Иегова никогда не потребует назад (Второзаконие 30:19, 20).

Но еще хуже то, что учение о предопределении порочит мудрость Иеговы, представляя Бога бессердечным, лишенным сочувствия, любви и сострадания. Но это слишком далеко от истины! Библия учит, что Иегова «премудр сердцем» (Иов 9:4).
Татьяна ---"""---
Нету предопределения. А логика есть.