Религия, вера
Почему учение РПЦ противоречит Библейскому учению?
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь! » Вторая подбегает: «Не там стоишь! » Третья ворчит: «Не так одет! » Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься! » А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя моё, плачешь? Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Не способно научить жить без греха всегда
Потому что вы не Церковного ни Библейского учения не знаете ---а все противоречия лишь плод вашего больного воображения...
Библейское учение заключается в том, что церковь человеку не нужна
Анюта Афанасьева
Это смотря, какая церковь (собрание) : "И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня. " (Евреям 10:24,25).
Елена Савосто
В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех православных христиан, живущих и умерших (Лк. 20:38)
Дарья Перегудова
вы далеки от понимания Библейского учения..
В общем то так и есть.
Мою бабушку тоже так из церкви их местные завсегдатаи выгнали.
За то что "ту молитву не знаете, эту молитву не знаете, и вообще с луны свалились".
И это был последний раз когда бабушка была в той православной церкви.

Дарья Перегудова
это скрытый иеговист ???( автор вопроса ) --или я ошибаюсь ?
В чем противоречит, конкретно? Меня тоже поначалу бабушки доставали, и что, мне из за них жить без Бога? Смешно. Я в храм прихожу не к ним.
Zhulduz Zhunusova
А кто Вас наставляет в ежедневном чтении Библии. Ведь самим этим заниматься - находиться в прелести.
Бывают такие случаи в православных храмах - к сожалению, бывают! Но Святыми становятся в основном именно православные!! ! Как у Вас у "Свидетелей Иеговы" со Святостью?!
Потому что Рпц-это рпЦ, А библейское учение-от Бога
**алексей **
Ты ещё скажи, что церковь ( Христом созданная ) к Богу отношения не имеет.
Иисус- не в рукотворенных храмах живет.... но мы -Его храм как написано -вселюсь в них и буду жить в них .
или не знаете что тела наши -суть храм живущего в нас Духа Святого А кто Духа Христова не имеет тот и не Его. Богу не нужно изделие рук человеческих -будь то храм или молитвенный дом. А так же Ему не нужны посредники типа "верного раба". Ему нужно открытое и смиренное сердце .
Zhulduz Zhunusova
золотые слова!
**алексей **
Христос Сам почитал храм, как святыню.
Потому что, соблюдая записанные в Библии слова - не построишь религиозный бизнес.
Когда вынесут вино из храма и Христос туда войдет
К сожалению нет.
Они некритически относятся к этому полудостоверному источнику информации.
Библию вообще-то надо читать, но с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И поэтому считать её Истиной в последней инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, а сборник мифов и народных сказаний (сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений). Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
- «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»
Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать.
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
и т. д.
Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия.
Библия в целом
Ветхий Завет
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
и т. д.
Новый Завет
Вопрос очень дельный. В ПЦ хорошие есть моменты - перед крещением сейчас 2-4 занятия, венчают без проблем, отпевают тоже без проблем. Опять же причастие под двумя видами проводят, исповедаться тоже нет препятствий. Но плохо, что нет таких занятий, как в других конфессиях, где рассказывают очень много из Библии, при этом все объясняя и трактуя. Кроме того, нет скамеек. Много чего надо целовать и пользоваться общей утварью, что негигиенично. Но самое плохое - поведение окружающих. Когда уже научишься как себя вести, тебя никто и не замечает, но если придет новенький - готовы его учить все, кому не лень, причем бывает и в грубой форме. За руки хватают, отталкивают, настроение испортят, а потом еще скажут: "Спаси, Господи! ". Настоятель, на мой взгляд, нарочно не обращает на это внимания. Причина в том, что вместо катехумената используются вот эти самые послушницы, которые пришли грехи замаливать, а в молодости неизвестно что вытворяли. А теперь платочек темненький, юбочка до пят почти у всех, взгляд "в пол". Свое прожили вволю, а теперь другим не дают получить свой жизненный опыт. Но хамят еще и "бывалые" прихожане, некоторые лезут везде без очереди, всех расталкивая. За 2 года регулярного посещения храма я стала нервной. Иду и уже напряжение: как успеть поисповедаться, сейчас начнут толкаться и лезть без очереди. Зачастую, к Святой Чаше такая же история, выйдет какая-нибудь прихожанка и начинает всех ранжировать. По приходу домой, чувствуешь какую-то усталость и все равно духовный голод...
Кирилл Сафин
При этом несешь туда деньги, ведь не на дармовщинку же находишься.
В библии не никакого учения. Но люди принимают из неё те наставления, которые им кажутся подходящими для них на сегодняшний день. Иногда они повышают стандарты своей преданности Богу, иногда понижают, но всегда оправдывают или подтверждают свои действия библией.
В старые времена туда ходили большинство людей, которые даже читать то не умели, похоже что и сейчас такие же ходят!
В вопросе содержится предположение, но это предположение не соответствует реальности. А так, возьми любых двух христиан, пораспроси их хорошенько, и сразу станет ясно, что они по разному воспринимают Христианство. Это нормально.