Религия, вера

Терпение отличается от терпимости или это одно и тоже?

Терпение – добродетель, состоящая в благодушном перенесении всех бед, скорбей и несчастий (относительно себя - направлено внутрь).
Терпимость (толерантность) направлена вне себя - зачастую не подразумевает признание какого-либо явления приемлемым, а лишь то что люди терпят это как неизбежное зло (дом терпимости).
Евгения Зимина
Лучший ответ
Немного разное. Терпимость - это отношение человека к чему либо: принятие или не принятие чужого мировоззрения.
А терпение - это процесс сдерживания определенных нагрузок, который происходит внутри человека и зависит от воли
Терпение - это свойство характера, а терпимость - скорее, этики. Скажем, терпеть можно неудобства или боль, а проявлять терпимость - к инакомыслящим или гомосексуалистам.
Зифа Ахмерова
Предательство себя - есть фактически уничтожение совего кокона (Эго), надругательство над ним, посредством либо своей глупости, либо самомазохизма, путём впускания в этот кокон чужеродного ему суждения, действия, вируса, что приводит к двоякому, с одной стороны к великому страданию, а с другой к наслаждению от этого страдания, что заканчивается нарабатыванием Комплексов неполноценности.

По капельке такие люди потом всю жизнь выдавливают из себя раба, хотя "предательство себя" могло быть и совершенно мимолётным, но сильнейшим по своей разрушительной силе для кокона.
..
....олесьkа.. ..
Отличается.
Терпение значит терпет спокойно переносить трудности.
А терпимость - значит спокойное отношение к другим людям и их различиям. Например нормальное отношение к неграм, геям, педофилам, евреям, или другим меньшинствам - это терпимость или толерантность.
Терпение это когда хочешь писать, и до дома чуток осталось. А когда на тебя писают и ты сказать ничего не можешь - это терпимость...
Августа Дз
Как канал и канализация