Религия, вера

Каждому по вере его... А вы верите, что душа человека бессмертна?

Я верю! Верю, что мы с вами никогда не прекратим наше существование))
Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Как говорит святой Кирилл Александрийский, это "тайна, ведомая одному Богу". Церковь не предлагает нам строго определенного учения об этом предмете. Поэтому о происхождении душ можно говорить на основании богословских мнений и отношения к этим мнениям Церкви. Одним из центральных мест в догматической системе Оригена было учение о предсуществовании человеческих душ. Этот взгляд Ориген унаследовал из философии Платона. Мы не будем подробно останавливаться на содержании этого учения, скажем лишь, что оно: а) противоречит учению Священого Писания о последствиях греха прародителей, б) не способно объяснить факт боговоплощения, в) связано с осужденным Церковью учения о всеобщем восстановлении. В середине VI века учение Оригена было осуждено Церковью. Существует мнение о творении Богом каждой души из ничего. (Священномученик Ириней Лионский, святой Ефрем Сирин, блаженный Феодорит, святитель Иоанн Златоуст и др.) . Одни святые говорят о творении души вместе с телом, другие о творении души на 40-й день после зачатия. Слабая сторона этого мнения состоит в том, что оно не объясняет перехода греховной поврежденности Адама на весь человеческий род, а также каким образом дети наследуют качества своих родителей. Есть еще одно мнение о рождении человеческой душ от душ родителей. (Тертуллиан, святитель Григорий Богослов, святитель Григорий Нисский, преподобный Макарий Великий и другие) . Данное богословское мнение также не отвечает на все вопросы. Например, происходит душа от души отца, матери или от обоих родителей; не объясняет она и случаи поразительного несходства междку детьми и родителями. После V Вселенского собора стало преобладать мнение о творении человеческих душ, позже более распространенным стало учение о рождении душ. Оба эти мнения восполняют друг друга.

Законы мира духовного нам не известны. Мы только можем предположить, что душу человек получает от родителей, но личностью, неповторимой и уникальной, человек становится вследствие особого Божественного воздействия.
Ирина Ганжа
Лучший ответ
Максим Елсуков Спасибо за ваш замечательный подробный ответ! Я конечно в дебри всего этого лезть не стану, так как об учении Оригена я не просвящена и вообще знания в области религии довольно слабые. Да и придерживаюсь я не христианства. Суть вопроса был в том, что как вы относитесь к этому? Вы то сами, несмотря на учения, догмы и высказывания других, верите в это? И как же тогда " каждому по вере его"?
Конечно, верю.
Если хотите, можете прослушать книгу на эту тему под названием "Посмертная жизнь души": http://www.aosipov.ru/texts/
Максим Елсуков Спасибо за ссылку! Обязательно зайду!
я верю. потаму что недавно такоееееееееее было. что ни когда не забуду
Юрий Любезнов
Максим Елсуков А может поведуете, что же такого с вами было?
Я не только в это верю, я это знаю.
Юлия Ивановна
Максим Елсуков Ммм...Откуда знаете?
И правильно, мы вечны.
Люба Андрус
АААА, Вы не знаете по ка... ?
А Вера - Личность - далека.. . :(
Я верю Господу Богу, Который говорит об этом.
Душе приготовлена вечность с Богом, но что свяжешь на земле то и будет связано на небесах. Тела остаются, а вот с чем душа предстанет пред Господом .Ничто нечистое не войдёт в Царство Небесное. В ком небудет любви к Богу где явиться? Душа может достичь любви Божьей если на земле человек облечётся вовсеоружие Божье, покориться Богу и противостанет дьяволу.
Верю,
верю!! ! это же написано в Библии, а для меня она авторитет!
нет! Душа смертна! Иначе какой смысл в спасении души? (верить надо в спасение, а не в "дезу" о бессмертии оной)
Максим Елсуков А что означает для вас " спасение "?
Стёпа Мединский Смертность души не значит её уничтожение,это значит её вечная невозможность пребывать с Богом,т.е" вечная радость"пребывания с дьяволом в аду.Я думаю это намного хуже смерти.
Душа не бес смертный) ) Дух же смерти не имет.
Катерина Д
Максим Елсуков "Душа" и "дух " - понятия разные?
Максим Елсуков Оказывается вы правы! Я смотрю на слова с точки зрения филолога, а слова эти одинаковы по семантическому происхождению. Но значения разные!
Да верю
Анна Анна
http://nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-06.htm
СНИМЕТ ВСЕ ВОПРОСЫ!!
Душа то бессмертна, вот только душа то не человека. Душа - частица Бога. Он ее нам дает. Он же после нашей смерти себе ее забирает. Т. е нас как личностей после смерти не будет. Мы растворимся в Нем. Я против, но логика мне подсказывает, что так правильно и вероятнее всего.
В принципе, человек - это не тушка как биологическая система, а нечто, что движет этой оболочкой. так вот каждого человека много. В каждом из тех, кто его знает - свой. и пока есть память о человеке, он как сущность, как душа, если пожелаете, будеть жить. ведь того, о чем никто не помнит и не было?
Максим Елсуков Но вы говорите об абстрактном существовании души. Жить в памяти это все равно другое...Это значит, что человек уходит в небытие, а просто память о нем живет. А если человек перерождается?...Или продолжает жить на небесах?..
А если продать душу Д.?
Стёпа Мединский Ну если согласен,что бы тебя чмырили и мучили бесконечную вечность без передыха в аду,то стоит подумать над этой сделкой.Садо-мазо?
не верю
вечен только Бог, а душа сотворена Им и Он продолжает творить души
Да, верю. В Бхагавад-Гите Господь говорит (БГ 2.20):
"Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело".
Максим Елсуков Интересно очень...нет ли источника в инете? хотелось бы почитать