Религия, вера
откуда верующие берут свою веру, кто им лжёт изначально?
Вот с чего начинаются эти поверья в еврея зомби на кресте (к примеру) - Кто то же должен сначала обмануть человека, чтобы тот поверил, или в некоторых людях заложен механизм самообмана? Но если так, то как им удаётся одурачивать самих себя? Или может дело в ничтожно низком интеллекте поверившего, в неправдоподобную и даже абсурдную чушь?
Я так понимаю Вы лично верите что /завелись/ ни в чем с ничего и просто так? ..))
Андрей Бруштунов
вам что неизвестно, откуда дети берутся?
Вообще-то религиозность заложена в мозгу эволюционно. Она определяется 2-мя свойствами человеческого мозга/интеллекта. Во-первых, в дестве существует период импритинга, когда масса информации усваивается крепко, навсегда, и НЕКРИТИЧЕСКИ - это необходимо, иначе никаких школ не хватит научить ребёнка азам культуры и базовым знаниям и умениям.
Но главное даже не это. Главное (и это не очень давно, но хорошо знают, и учитывают учёные-экспериментаторы) - человек активно ищет (И находит!!) смыслы и закономерности там, где они есть, и там, ГДЕ ИХ НЕТ. Можно сформулировать это так - человеческий мозг - очень плохой коррелометр, он выдаёт ОЧЕНЬ МНОГО ложных корреляций
Хотя это свойство мешает объективному эксперименту - но ЭВОЛЮЦИОННО ОПРАВДАНО:
Те полуобезъяны, которым за каждым шорхом казался леопард (теория ЗАГОВОРА, однако!))) - выживали.... а те, кто склонен был считать любой шорох просто ветром - в 90% случаев были правы, но на 10-ый раз кончали жизнь в зубах леопарда....
Lejlus Schneider
Сиё в философии/теологи известно, как "аргумент Паскаля"
Андрей Бруштунов
всё это конечно замечательно - но есть вероятность. Нельзя же всё бездоказательно принимать за истину - умного человека отличает умение анализировать, сопоставлять данные и делать выводы. А вера это просто имитация знаний (самообман) когда тебе даётся ответ на все вопросы, который ничего не объясняет и ничего не даёт для понимания - Вот вам сказали - всё хорошее от бога, всё плохое от дьявола, вместо того, чтобы разобраться в сути происходящего, верующий предпочитает имитировать рассудочную деятельность, а не пользоваться её по назначению!
Люди верят в разное. Это касается не только религий, но и в принципе любых теорий или убеждений. Это касается истории, политики, мировоззрения. Почему у человека конкретные убеждения? Да, отчасти потому что такими их сформировало окружение, кто-то навязал, либо к этому пришёл. И точно так же сильные атеисты верят в свою теорию, в теорию абиогенеза к примеру.
Андрей Бруштунов
никто не верит в теорию - теория бывает доказанная и не доказанная, но она всегда строится на каких то ранее доказанных фактах - и это не вопрос веры, а вопрос вероятности - чем ниже вероятность, тем меньше оснований рассматривать её всерьёз
ты не поймешь, даже не потому, что не представляешь, что такое вера. а просто, потому, что не способен мыслить.
Ваш вопрос-СПЛЕТНЯ, одна бабка сказала, а ворона на хвосте принесла. Даже серьезного обсуждения не стоит. Играете словами и верю-не верю. Это не научный вопрос, а кабацкий.
это слишком примитивный анализ ситуации,
все гораздо сложней.
Вера формируется на основании двух моментов; Это с учётом Слова Бога, а также в подтверждающих доказательствах окружающих нас Его творений, в итоге на основании фактов и доказательств.
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. С. 660). Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство», передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Рмлянам 1:20). События, происходившие во время жизни и служения Иисуса Христа на земле, доказывают, что он Сын Бога (Матфея 27:54). Забота Бога о своих земных творениях служит веским основанием для веры в то, что он непременно позаботится о потребностях своих служителей (Матфея 6:26, 30, 33). А случаи, подтверждающие, что он не только Тот, кто дает жизнь, но и Тот, кто может ее вернуть, доказывают обоснованность надежды на воскресение (Деяние 17:31; 1Коринфянам 15:3—8, 20, 21). Достоверность Божьего Слова и точность, с которой исполняются записанные в нем пророчества, вселяет уверенность в том, что все обещания Бога непременно исполнятся (Иисус Навин 23:14). В любом случае «вера приходит с услышанным» (Римлянам 10:17; ср. Иоанна 4:7—30, 39—42; Деяние 14:8—10).
Ну да ты не забывай что самообман присущ всем не знающим истину в том числе и тебе .
во б_ля значит как.. неправдоподобно дятлу показалось
Религиозная литература имеет свойство кодирования .
В чем чушь существование Бога? Почему сразу низкие интеллектом это ложь. Лев Толстой гнал на православие, но оставался при этом верующим человеком.
Андрей Бруштунов
лев толстой это человек далёкий от науки - писать всякую чушь может кто угодно, даже вы это умеете не хуже, чем толстой
мама с папой врут им, а потом они врут своим дитяткам
Врут остальным что бы они оставались тупой рабочей силой, другие докапываются до правды.
А Вам не кажется, что Вы очень сильно заблуждаетесь?!
Вы один такой умный и с интеллектом, а все верующие (их миллионы и миллионы) такие глупые и зомбированные и не дальновидные?!
Вам корона не жмёт?
Не возноситесь так, а то больно будет падать...
Вам корона не жмёт?
Андрей Бруштунов
мне не кажется - Это факты
тебе какое дело?
Андрей Бруштунов
изучаю первобытное невежество пещерных людей