Религия, вера
Главная проблема верующих.
Буквально только что прочитал интересное предложение: атеисты не говорят, что Бога нет, они просто не верят в Него до того момента, когда вы это им не докажете на признанном ими научном языке. А видя, какие тут (на этом форуме) проживают верующие - не докажут. Вы же в собственных словах заплетаетесь, или выдаёте что-нибудь вроде "Потому что/В Библии написано". Ок, Бога нет, потому что/В никаких научно весомых справочниках НЕ написано. Приятно? Сразу поверили? Вот и они не поверят. Основная проблема верующих на примере этого форума - вы не умеете аргументировать свою позицию. А без этого атеисты её не примут. Они тоже люди, им можно всё объяснить, но именно ОБЪЯСНИТЬ. Я специально вновь перечитаю Библию, освежу память, и вернусь к этому вопросу: попробую сделать это сам, хоть и не являюсь фанатиком и мне плевать, верит кто или нет в то, во что верю я.
Типа того. Могу накидать еще несколько доводов почему атеисты не бегут стройными рядами в церковь:
1) Выхлоп, покажите что вы круты или чем-то отличаетесь от нас, тогда может за вами пойдут.
2) Может бог и посмертие есть, но охота ли померев оказаться среди верующих?
3) Не редко пытаются доказать, что бог-создатель есть или был такой исторический персонаж как Иисус, после чего заключая, что все что написано в библии верно - это также довольно странно.
а почему ты решил что ктото обязан тебе чтолибо обьяснять? Это тебе ссыкотно, а не верующим.
Для того, чтобы прочесть Библию, нужно иметь хорошие мотивы. Если Вы будете также скептически настроены, истина не откроется Вам.
Можно коня привести к водопою, но никто не может заставить его пить.
Всё зависит от Вас.
Farida Nuridinova
А что вы имеете ввиду под скептицизмом? Я лишь вникаю в суть, хочу её понять. Это скептично?
Хороший автор вопроса: сам пишет вопрос - сам отвечает - сам дополняет :-)
Farida Nuridinova
Сама универсальность.)
глобальная в логике и математике.. и противостояние одних истин другим на следующей странице..
без их главной проблемы - веры, они не были бы верующими. Так что никаким способом невозможно увеличить потенциал донесения их мысли.. ее просто нет. Есть мысль заложенная тем кто сочиняет им установки и все))
объяснить что!???
толковать писание? зачем? - читайте сами
рассказать о радости и благодати? - не проймет
о чудесах? не поверите.
тогда ЗАЧЕМ!!?
о чудесах? не поверите.
тогда ЗАЧЕМ!!?
Nika Kaulitz
молодец
Веру объяснить и аргументировать невозможно. Да и нет такой цели - "доказать на признанном ими языке".
Можно дать пишу для размышления, можно поговорить об этом. Но вера - это свободный акт человека. А то, что "доказано" - это уже не-свобода.
Проповедывать (то, что заповедовал Христос) - это не значит "доказать". Это значит дать человеку возможность поверить, позвать его - но верить ли - это уже его решение.
Farida Nuridinova
Ок, проповедуйте, пожалуйста, но для всех, а не только для тех, кто и так верит.
если бы природу "бога" можно было бы объяснить, то ученные этим бы занялись
Farida Nuridinova
Он оставил нам целую книгу. Этого достаточно.
А мне не наплевать на то, во что кто- то верит, мне ценны все ответы, я просто стараюсь аргументировать свои ответы на Слове Бога, Библии, потому что она для меня является эталоном и я её читаю без предвзятости 1 раз в год на протяжении примерно 20 лет. И перед тем как читать прошу бога о понимании, так как в ней написано:
Евреям 4 :12 Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца.
А уж кто-то поверит или нет, это не от меня зависит, так как:
1 Коринфянам 3: 6 Я сажал, Аполло́с поливал, но взращивал Бог, 7 так что и сажающий и поливающий — ничто, а всё — Бог, который взращивает. 8 А значит, сажающий и поливающий — одно, но каждый получит свою награду по своему труду. 9 Мы — Божьи сотрудники. А вы — Божья нива, Божье строение.
А уж кого Бог не взрастит из-за его гордыни, мы ни чего не сможем сделать.
Понимаешь я не говорю, что высшего существа не существует, я почти уверен, что есть какой-то высший разум на другой галактике и т. д. Но я не верю, что на меня, прямо сейчас смотрит какой-то летающий мужик и смотрит украл ли я конфетку в магазине или сказал ли я "нехорошее слово". Причём эти плохие поступки плохи для общества, в котором я живу. В обществе каких-нибудь воров украсть у "плохих" для своего же общества это хорошо. А как же война? В библии сказано - не убей. Как же это не убивать если тебя посылают и т. д. и т. п. Если бы я был богом мне бы было насрать на то украл ли какой-то человечшика что-то или нет. Надеюсь, ты меня понял.
это как на число 6 смотреть с разных сторон. кто то 9 видит, кто то 6.атеисты отталкиваются от материализма, логики итп. верующие (настоящие) от моральных принципов которые они видят в своих книгах. верующие фанатики- всё только согласно текстам, ноль критического мышления. поэтому и не понять друг друга-один говорит про капусту, другой про трактор, но обоим кажется что разговор про колхоз
хочу тебя спросить... ты видишь свой ум? я уверена что нет... значит по логики ума тоже нет? ведь когда человека вскрывают там только мозг а ума нет. или ещё вот что видел людей с длинными бородами волосами? а знаешь почему они такие? потому что они просто не хотят обращатся к парихмахеру да? даааа то есть для них парехмахера нет согласен? в Исуса тоже не веришь? не веришь в ад и рай? можно тебя спросить тогда? КАК ПОЯВИЛИСЬ МЫ? ты думаешь что по науки да? что мы были обезянами а потом стали людьми с интелектом так же? или что то другое? это неважно... просто ответь на все эти вопросы и скажи права я или нет смогла поверить в Господа? а ты веришь в дьявола?
Верующие априори не могут аргументировать свою позицию, потому что СВОЯ позиция у них отсутствует, вкупе с критическим мышлением и логикой. По сути они дефектные, несовершенные, неразумные представители вида Человек Разумный
Марина Иргалиева
сам ты неразумный кто тебясоздал не думал