Но что сказать относительно довода, согласно которому имя Бога «слишком свято, чтобы его произносить»? Не логично ли предположить, что Бог вообще не открыл бы людям своего имени, если бы считал его слишком святым для произнесения? Тот факт, что в первоначальном тексте Еврейских Писаний личное имя Бога встречается свыше 6 800 раз, показывает, что он желает, чтобы люди знали и произносили его имя. Бог отнюдь не ограничивал употребление своего имени с целью предотвратить неуважение к нему, напротив, он неоднократно ободрял свой народ, и даже велел ему употреблять его имя и возвещать его другим. Этим народ доказывал бы свое близкое отношение к Богу и свою любовь к нему (Псалом 91:14 [90:14, СП]). Пророк Исаия ясно показал, в чем состоит воля Бога в этом отношении, когда сказал: «Благодарите Господа [по-древнееврейски: יהוה = ЙГВГ = Иегова], призывайте имя Его, возвестите в народах о деяниях Его, напоминайте, что возвышено имя Его» (Исаия 12:4; смотри также Михей 4:5; Малахия 3:16; Псалом 79:6 [78:6, СП] ; 105:1 [104:1, СП] ; Притчи 18:10).
Если бы Иегова не желал, чтобы его имя произносили, он мог бы решительно запретить это. Однако в Библии нигде нет запрещения правильным образом употреблять или произносить его имя. В библейские времена богобоязненные люди свободно произносили имя Бога (Бытие 12:8; Руфь 2:4; 4:11, 14). В действительности Бог часто порицал тех, кто склонял его народ забыть его святое имя (Иеремия 23:26, 27; Псалом 44:20, 21 [43:21, 22, СП]).
Религия, вера
Хочет ли Бог, чтобы люди знали его имя?
Люди и так знаю, что имя Бога Аллах!
Юлия Климова
Так же и Свидетели Иеговы "знают"
Ерулан Искаков
Сатана ведет войну против Божьего имени, мастерски пользуясь ложной религией. Однако никакая сила на небе и на земле не может помешать Владыке Господу Иегове открыть свое имя тем, кто хочет знать истину о нем и его славном намерении для верных ему людей. Знать имя Бога — это больше, чем просто обращаться к нему по имени. Каждому, кто любит Иегову и полагается на него, он обещает: «Защищу его, потому что он познал мое имя» (Псалом 91:14). Божье имя несет глубочайший смысл и играет ключевую роль в том, чтобы человек мог получить Его защиту.
Бог нужна наша порядочность, а её надо воспитывать, а так Он давно бы себя открыл
Гузель Кручева
Так Бог и открыл себя уже давно.
Ерулан Искаков
ну в библии написано имя
Ерулан Искаков
какое?
«...«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение.» (Исход 3:15)
Если Ваш "бог" - это бруклинский ВиБР, то точно хочет!
Ерулан Искаков
София Д.
А Бог Всевышний не хочет, чтобы про Него знали?
Бог Творец давно открыл Себя. У него 99 имен.
Ерулан Искаков
а какое из них, нужно святить?? помните, что говорил Иисус Христос в своей молитве"Отче наш да святится ИМЯ ТВОЁ,,"
Хотел бы сказал, а не присылал сектантов с брошюрками
Гузель Кручева
А кого тогда посылать?
Бог всегда посылал кого то что бы объявить людям свою весть, раньше например Он делал это через своих пророков.
Сегодня тоже есть люди которые провозглашают его весть.
Ерулан Искаков
Да конечо, иначе Его Имя более чем 7000 раз не упоминалось бы в библии .
Хочет! Но, к сожалению, не все люди этого хотят...
У Бога нет имени иначе это уже не бог.
Ерулан Искаков
Надежда Воробьёва
А для вас настоящий Бог должен быть без имени? Видно, что вы Библию даже в руки не брали...
Очевидно, что нет
Ерулан Искаков
Хочет) Существует же мантра с именами Бога: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
Ерулан Искаков
Конечно хочет, потому что в оригинале Священного Писания на древне еврейском языке стоит имя Иегова около 7000 раз.
Хочет, чтобы люди не просто знали Его имя, но и святили Его: " Отче наш, да СВЯТИТСЯ ИМЯ Твое... "
В Библии мы читаем слова Агура: «Кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его?» (Притчи 30:4). Этим Агур хотел спросить: «Знаете ли вы имя или родословную человека, который совершал все эти дела?» Лишь Богу подвластны силы природы. И хотя все творение ярко свидетельствует о существовании Творца, оно не говорит о его имени. Мы бы никогда не узнали об этом имени, если бы сам Бог не открыл его нам. Так, Бог сказал: «Я Иегова, сие Мое есть имя» (Исаия 42:8, ПАМ).
Уникальное имя Бога, Иегова, в одних только Еврейских Писаниях встречается около 7 000 раз. Иисус Христос открывал это имя людям и восхвалял его (Иоанна 17:6, 26). Это имя встречается в последней книге Библии в виде выражения «восхваляйте Иаг!», или «аллилуйя!». «Иаг» — сокращенная форма имени Бога (Откровение 19:1—6). И все же во многих современных Библиях это имя не упоминается. В некоторых языках часто используются слова «ГОСПОДЬ» и «БОГ», написанные большими буквами, чтобы показать различие между этими словами, заменяющими имя Бога, и обычными титулами «Господь» и «Бог». По мнению некоторых библеистов, имя Бога произносилось как «Яхве».
ДА) .Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй
(Пс. 83 : 18)
Ты один Всевышний над всей землёй
(Пс. 83 : 18)
Конечно