Религия, вера
Для чего устраиваются поминки 40 дневные и годовые? В чем их смысл? Что будет если их не делать? Нужно ли при этом +
пить алкоголь? Как РПЦ к этому относится?
РПЦ наживается на вашем горе - вот как оно относится к этому...
Поминки желательны и необходимы для души. Напиватся нельзя. Молится за усопшего нужно.
Это традиционное выражение любви к почившему - поддержка его молитвой. Символически значимыми являются 3-й, 9-й и 40-й дни. Это "пролетарский минимум". Но чем чаще молитвенно вспоминаете, тем, конечно, лучше.
Церковь призывает хотя бы первые 40 дней побыть настоящими христианами для помощи почившему:
"Как же можем мы помочь другому человеку, да еще пребывающему в мире ином и уже не имеющему свободы, избавиться от погубивших его страстей, когда мы сами в условиях свободы не боремся с ними! Только искренний подвиг правильной христианской жизни дает нам в руки орудие помощи другим. Тогда, духовно соединяясь с Богом, как писал преп. Антоний Великий («когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним «), и в меру этого единения мы становимся способными к духовному единению с душой другого человека, способными помочь ей подняться, изменить свое состояние. Поэтому чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединяться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему.
Вот примерная картина того, как и при каком условии наши молитвы могут быть действенными и спасительными для наших усопших. В такой молитве происходит соединение душ человеческих. Но не просто соединение, а соединение в Боге. Поэтому нельзя верить глупым басням о том, что за кого-то нельзя молиться, будто бы это опасно. Молитва всегда полезна. И если даже она окажется неспособной помочь усопшему, то непременно поможет молящемуся" проф. Осипов А. И., Посмертная жизнь души
Алкоголь не играет никакой роли в православном поминовении усопшего.
рпц относится к алкаголю крайне отрицательно его вааапще на поминках быть не должно ни на какой день
Да конечно, нужно закопать и забыть, а лучше сжечь, а еще лучше оставить в морге, пусть государство сожжет.
;) ;)
Ну почему же. Похоронить оплакать. Вспоминать в кругу семьи. А не пьянство с магией разводить.
;) ;)
Ни одной библейской ссылки. Традиция и Евсевий Кесарийский. Нда... христиане.
Да ничего не будет. Если вы христианин, то должны знать, что Иисусик про сказал в библейской сказке. Ев. от Матфея, гл. 21, стихи 21, 22. Это просто ритуал. Хотите исполняйте, не хотите не исполняйте.
Не имеет смысла ...даже для умершего.
Чтобы, якобы, ублажить умершего. Но ему уже это не нужно. На самом деле, на поминках обычно напиваются...
В высшей степени актуальный вопрос: как оказать помощь усопшему? Протестанты отвергают молитвы за усопших, но Православная Церковь с самого начала своего существования утверждает необходимость такой молитвы, утверждает, что состояние души. оказавшейся после смерти в узах демонов можно изменить. Ведь Церковь призывает молиться за грешников, которым наши молитвы могут помочь избавиться от демонов мучителей. каким образом? На это Господь прямо ответил ученикам не сумевшим изгнать беса: "Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мтф. 17.21). В Постановлениях Апостольских (4-й век) находим прямые указания на третий, девятый, сороковой и годовой дни - как особые для поминовения новопреставленных
Не видела, что б на поминках не пили, обычно напиваются, чем и славится православные восточные славяне. (наверно это какой-то их обряд)
;) ;)
Если не будет выпивки-никто не придет)))