Религия, вера
Почему Господь так рассердился на смоковницу? Столько листьев у нее было...
"Марк об этом чуде рассказывает несколько иначе, чем Матфей, причем добавляет, что время (не собирания, а) созревания смокв еще не наступило, т. е. смоквы не могли еще сделаться спелыми и годными к употреблению в это время. Но оба евангелиста здесь ясно замечают, что на смоковнице не было даже и незрелых плодов, а были только листья. Это показывает, что состояние дерева было уже само по себе ненормально, что ему угрожала гибель, и, вероятно, в тот же год. Подобные обстоятельства известны всем садоводам. Больные и обреченные на гибель плодовые деревья не приносят обыкновенно плодов, хотя и бывают покрыты листьями. Древние толкователи объясняли событие в аллегорическом смысле, под смоковницей разумея синагогу, иудейский народ, Иерусалим и пр. (Ориген и др.). Златоуст, Феофилакт и Евфимий Зигабен объясняли чудо в том смысле, что оно было карательным. Из Евангелий, говорили они, не видно, чтобы Христос когда-либо карал или наказывал людей, но над смоковницей Он проявляет Свою силу, желая показать ученикам, что Он ею обладает; и если бы было нужно, то Он легко мог бы покарать и Своих врагов. Ученики, следовательно, не должны ничего бояться и быть смелыми (ina qarrwsin — Златоуст). " Толковая Библия Лопухина
Этот пример евреи специально приписали, чтобы на Иисуса обиделись, за то что он угробил смоковницу невинную, которая только по воле бога даёт плоды. Короче, опустили они Иисуса и держат его распятым на кресте по сей день.
Рассердился бродячий проповедник-психопат, господь там рядом не валялся.
Господь рассердился, господь сказал, господь послал. Господь человек. Это не господь . Это гномик
плодов не было.. листьев сколько-не важно.
Это анекдот есть такой про чукчу.
Когда Иисус проголодался и "увидев смоковницу (это инжир – S.C.), подошел к ней и придя ничего не нашел, кроме листьев, ИБО ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ БЫЛО ДЛЯ СОБИРАНИЯ СМОКВ. И сказал Иисус дереву: отныне никто да не вкушает от тебя плода вовек!… И смоковница засохла до корня" (Мф., 11:13-14, 21). То есть, Иисус сам по своей глупости не знает, когда на дереве должны созревать плоды. Он почему-то проклял не себя самого, а дерево, которое оказывается виноватым. Оно должно отвечать за глупость Христа. Этих строк физику и философу Бертрану Расселу было достаточно, чтобы отказаться от Иисуса (из его книги "Почему я не христианин").
Лика Сергеевна
Ну, и кабинетный дурак Бертран Рассел! Любой садовод уже во время цветения знает, если дерево поражено настолько, что уже не даст плода и скоро погибнет. "Но оба евангелиста здесь ясно замечают, что на смоковнице не было даже и незрелых плодов, а были только листья" (Толковая Библия Лопухина)
Ему нужно было показать чудо... Он же чудесами народ к себе привлекал...