Религия, вера

А почему Иисус не въехал в Иерусалим на белом коне, например?

На нем должны были "исполнится" "пророчества". Поэтому авторы и писали судьбу Иисуса по пророчествам
Ксения Кондратюк
Лучший ответ
Из соображений безопасности.
Евгений Чуба
Коня слямзить тяжелее было... https://www.youtube.com/watch?v=efqPpgcOgBY
...каков "бог", таков и транспорт!...)) То ли дело нынешний... его представитель - товарищ Гундяев!... Ослами интересуется только в виде... прихожан!)))
На белом мерседесе может ещё? Как было предначертано свыше, так и въехал...
БЫЛ БЫ КОНЬ, ОН БЫ И ЕГО СВИСНУЛ
Zayniddin Naibov
это к нормальным людям на белых конях въезжают, а к евреям и ишак подойдет..
Потому что в пророчестве сказано об осле, а не о коне, а Израилю было ЗАПРЕЩЕНО ИМЕТЬ КОНЕЙ И БОЕВЫЕ КОЛЕСНИЦЫ, чтобы не могли приписать себе воинские победы, как их приписывают сегодняшние Свидетели Иеговы.
Матф. 21:5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.
ну тогда осел был роскошью, а конь был у досточно зажиточных масс
Tanwolpan Kerimova
Иисус велит двоим ученикам:
«Пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязавши приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их».
Сначала ученики не понимают, что повеление Иисуса связано с исполнением библейского пророчества,— они осознают это позднее. Пророк Захария предсказал, что обещанный Богом Царь въедет в Иерусалим, «сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной». Царь Соломон также ехал на помазание на молодом осле.
Когда ученики берут в Виффагии осленка и ослицу, некоторые из стоящих рядом спрашивают: «Что делаете?» Но, услышав, что животные нужны Господу, люди разрешают взять их. Ученики кладут свои верхние одежды на ослицу и на осленка; но Иисус садится на осленка.
Eddie Panasyuk