Религия, вера
Почему Иисус Христос вьехал в Иерусалим на осле?
потому что Он Иисус Христос
чтобы почести не переросли в тщеславие
Осел упрямый особенно молодой необъезженый все равно как мы упрямы в своем эгоизме. Но соединяясь с Богом приобретаем смирение и становимся полезны людям и даже самому Богу.
На страусе было бы через чур гламурно.
Андрей Матросов
Оригинально
По тем меркам, как бы на Мерине.
Если бы въехал на коне, то вспыхнула бы революция
Ну во- первых на ослице, а во-вторых показал разницу философии Бога и некоего индивидуума въезжающего на майбахе.
оракул имей веру а не копайся в строчках
Валера Манюта
Веру не имеют!...понял.
В то время были популярны торжественные шествия, с разными слонами, толпой певцов, флагами, и так далее.
Иисус же напротив предпочёл самый дешевый вид "транспорта", чтобы показать своё смирение.
Ну и по причине пророчества тоже.
Когда едешь на осле, ты не возвышаешься над толпой. Ты доступный и открытый.
Говорящая ослица по тем временам была "крутая тачка".
Предсказание такое было, про Мессию - пришлось соответствовать:
Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се, Царь твой грядёт к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
(Зах. 9:9)
Бугатти ещё не придумали.
Другого транспорта просто не было. Повезло, что хоть осел был...
Мерс тех осмотр не прошел!
гундяев занял весь христианский автопарк
Потому что Кроткий "Книги пророка Захарии (9, 9-15) Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной
он же не патриарх кирюха - на вертолёте козырять))))))))
В точности - на ослике.
Тот, скоро должен был устать, чего и требовалось: далее, идти среди учеников и последывателей.
автомобилей не было