Религия, вера
Почему Иисус Христос, податель жизни, проклял смоковницу при возвращении в Иерусалим?
Ну так плодов то не было на ней. Такова и наша судьба если не принесем плодов духовных.
Жайнагуль Имангалиева
Не сезон был...
Владимир Сорокин
Плоды то от духа.
!...kairo...! ((Nemo))
Здравствуйте, уважаемый Михаил! Простите, что не ответил сразу. Я эпизодически вхожу в сеть. Спасибо за Ваш ответ!. Мне крайне неудобно за вынужденный Ваш диалог из-за отсутствия деликатности у пользователей интернета. Это касается и Андрея Миловидова, постаравшегося отстаивать тему веры. Если Вас заинтересует и моя точка зрения, заходите ко мне, найдете рассказы на заданные темы, можем продолжить обсуждение. Сергей
Это символ. До того как подойти Иисус знал, что там нет плодов.
Листья обычно означают, что смоковница уже плодоносил. Хотя рано было еще.
Хотел показать, что всякий лицемер и лжесвидетель, занимающиеся показухой будет проклят, потому что внутри пуст.
А за экологию не волнуйтесь, это же Его смоковница (создал и пожертвовал ради нашей учебы) .
Влад Тетюшев
Смоковница занималась показухой?
Такого я еще не слышал.
!...kairo...! ((Nemo))
Спасибо, уважаемый Рубен! Пусть и дальше укрепляется Ваша вера, которой полны Ваши слова! Я увидел нечто другое. Если пожелаете, заходите в гости, и можете почитать мои рассказы на заданную тему. Но у меня нет такого определения в справедливость, как у Вас, поскольку, на мой взгляд, все люди подвержены подобным грехам в определенное время. Но хотелось бы, что бы не забывали мы то, что произошло со смоковницей. Сергей.
На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.
И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
(См. Мф. 21:18–19).
«Ибо еще не время было собирания смокв» . Это замечание евангелиста Марка имеет, несомненно, отношение только к ближайшему предложению: «ничего не нашел» . Он объясняет, почему Господь не нашел на смоковнице плодов: не наступило еще лето, когда поспевают плоды. Но в таком случае, почему же Господь проклял дерево? Нет сомнения, что всё это происшествие имело символический смысл. Господь знал, что плодов на дереве нет, но эта смоковница против естественного порядка (в начале апреля, когда Господь проходил мимо смоковницы, на ней – и вообще на смоковницах – не бывает еще листвы) была украшена листьями. Вот это обстоятельство и подало повод Господу дать вразумление ученикам о подобном же обмане, какой представлял из себя тогдашний Иерусалим и величественное храмовое богослужение, которое только что накануне было предметом внимательного наблюденияГоспода. Иерусалим и храм, как бы хочет сказать евангелист, не принесли желанных Христу добрых плодов, для этого еще не наступило время. Со временем и иудейство должно было принести плод веры. Теперь же ему предстояло испить чашу гнева Божия и подвергнуться грозному проклятию Божию (ср. Мф. 23:28).
«И слышали то ученики» , т. е. вникали в смысл слов Христовых, который не мог быть для них непонятен после притчи о смоковнице, на примере которой Господь еще раньше изобразил им печальную судьбу иудейства (Лк. 13:6–9).
(См. Мф. 21:18–19).
!...kairo...! ((Nemo))
Спасибо, уважаемый Мифодий! Есть и у меня личная точка зрения. Если желаете, можете почитать рассказы на заданную тему у меня в гостях. Знаете, как радуют ответы, подобные Вашему? Храни Вас Бог! Сергей.
Ну не шмогла она его накормить, не шмогла...
Вот возьми да роди ему плодов зимой! Фигово он Ботанику знал! Да потом еще и добрый был боженька, взял и проклял его, чтобы усох, мол знай наших!
нужны плоды а не цветочки
!...kairo...! ((Nemo))
Спасибо, уважаемый Мудрец! Позволи себе добрый ответ: - Если только можно, не отвергайте ЦВЕТОЧКИ Вранциска Азиского. Всего Вам самого доброго! Сергей.
По-моему, это очень живой момент в Евангелии. Есть хотел!!! Очень по-человечески.
!...kairo...! ((Nemo))
Здравствуйте, уважаемый Феникс! Спасибо за Ваш ответ! Мы с Вами видим живые моменты в Евангелии. Справедливо! Пусть и в нашей жизни их станет больше! Всего Вам доброго. Сергей.
Он часто говорил притчами. Это притча наглядная.
!...kairo...! ((Nemo))
Спасибо, Светлана! Верно и справедливо Ваше высказывание. Радости Вам и Божьего благословения! Сергей.
Псих. Зимой ягод захотел.
Alina Lee
ибо еще не время было собирания смокв.
Матфей сводит воедино события, которые происходили в течение двух дней (ср. Мк. 11,12-14.20-26). Обычно плоды смоковницы появляются весной раньше листьев и, хотя они еще незрелы, есть их можно. Иисус проклял дерево за то, что обилием листьев оно обещало много плодов, а плодов этих нет. Случай этот вместе с изгнанием из храма предупреждает о неотвратимости Божией кары Израилю: разрушение и города, и храма (Иер. 24,1-8).
!...kairo...! ((Nemo))
Благодарю Вас от всего сердца, Виктор! И у меня есть для Вас свое понимание того события. Предлагаю его Вам в своем письме с той же открытостью и честностью, с которой Вы ответили. Храни Вас Господь!
Он решил, что проклясть создателя смоковницы, то есть истинного виновника её бесплодности, будет несколько небезопасно. Да и не по-родственному. Вот и оторвался на безответной деревяшке.
Как тут уже верно заметили - весьма наглядная притча.
!...kairo...! ((Nemo))
Здравствуйте,уважаемый Мастер! Вы как-то даже совсем по родственному ответили, и даже как буд-то рядом тогда находились. Опасаюсь попасть в объекты Вашей иронии. Но она весьма добра и не противоречит вере! Всего Вам доброго! Сергей.
И еще как символ Израиля не принявшего Христа.
плода не приносила
...во первых - голодный мужчина! ..во вторых - в качестве примера, утверждающего в вере.. . Будет по вере вашей! В третьих - и первое и второе...
!...kairo...! ((Nemo))
Спасибо, Алена! Чувствуется, что Вы умеете заботиться о мужчинах, и даже о самом Господе подобно Евангельской Марфе. Да не оставит и Вас Господь в нужде и голоде! А мужчины пусть не оставят без внимания и любви! Сергей.