Религия, вера

Почему Иисус въехал в Иерусалим на осле, а не на дорогом коне - жеребце?

Ослы выносливее
Валентина Ким
Лучший ответ
откуда у него дорогой конь,
если даже осла воровать пришлось?
U-
Ultra ---
осла ученики Христа взяли без спросу. То есть украили.
За коня Христа казнили бичом и изгнали бы на второй день. Не было ни тайной вечери, ни пасхи
Эрик Таменов
Потому, что на дорогих лошадях ездят спортсмены, и выигрывают соревнования.
Впрочем, как и христиане у которых есть достаточно денег, чтобы позволить себе дорогую лошадь (купить ее, и содержать)
Виталий Максименко что, опять бесы в уши насрали ?
Согласно традиции (цари на осле въехали обычно).
Ну тогда ослов выращивать умели и они были ненамного меньше лошадей так что можно сказать въезжал он туда не на кадиллаке конечно, но на мерседесе
ближе к земле
Никита
Не было необходимости.
Тая Витте
денег только на осла хватило
Андрей Рамхин
Ну, решил озадачить горожан - они ж царя-освободителя ждали.
Правда, мыслили узко: думали, освобождать будет их от Рима.
Сила Божья проявляется в немощи
Елена Щербата
чтобы подогнать себя, любимого, под пророчество Захарии "Се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной. "
Зах. 9.9
Елена Щербата Вот жидва горбатая ..))) А если бы чёрт вьехал на скакуне, с золотой короной на голове и с мешками золотоа, жидва тот час бы ему поклонилась, как поклонится антихристу. Тьфу блеать ...
ленин тоже падла въехал в питер не в карете, ибо так легче въезжать в доверие к электорату
Адилет Нурушов
Осёл это символ тупых, бездарных, упёртых людей. Евреи тем самым показали на ком ездит по жизни Иисус Христос.
Салдруев Булат
это важно?
Жеребец удел царей. Чтобы царем не обьявили.
Ramikmuz Ramikmuz
Осёл был ценным домашним вьючным животным во времена Иисуса. У него было несколько характерных черт. Он был вынослив, неприхотлив, умён, мог пройти по непроходимым для лошадей горным тропам. Ещё одной его характерной чертой была способность точно знать предел своих возможностей. Если на него нагрузить груз выше предела, он ни за что его не повезёт, а просто ляжет. Хозяин будет должен распрячь его и снова нагрузить разумным количеством поклажи. Эта особенность нашла своё отражение в законе Бога. «Если увидишь, что осёл, принадлежащий тому, кто тебя ненавидит, лежит под своей ношей, то не уходи. Обязательно развьючь осла вместе с ним.» (Исход 23:5). Особое значение этот закон приобретал во время горных переходов. Лежащий осёл блокировал движение всего каравана.
Эти особенности сделали ослицу подходящим символом еврейского народа, несущим тяжёлое ярмо Ветхого Завета. Сыном подъярёмной стали ученики Иисуса, которые были не из священнического колена и именно на них Иисус возложил обязанность нести ярмо Нового Завета «Он праведный. Он спасённый. Он смиренный и едет верхом на осле, сыне ослицы.» (Захария 9:9, 10) «Возьмите на себя моё ярмо … Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая». (Матфея 11:29:30).
Конь в Библии символизировал войну, когда Иисус пришёл на землю, война не была его целью. Позже, в Армагеддоне, когда он будет сражаться с Сатаной, демонами и их последователями, он будет всадником на белом (что означает праведность) коне. «Затем я увидел раскрытое небо и белого коня. Всадник, сидящий на нём, зовётся Верный и Истинный, и он праведно судит и воюет.» (Откровение 19:11).
Ejesh Esenova
ненавижу ослов
"Вход Господень в Иерусалим был описан за 400 лет до этого события пророком Захарией. Он пишет о царе, въезжающем в Иерусалим на молодом осле. Почему не на коне? На Востоке конь – животное войны, на коне мог въехать царь-тиран, царь-деспот. Осел – животное мира, Христос – кроткий Царь. Интересно, что хозяева безропотно отдают апостолам осла, хотя на бытовом уровне трудно представить, чтобы крестьянин так просто расстался со скотиной. Безмолвными, непротиводействующими Христос мог сделать своих врагов – книжников и фарисеев и тем себя обезопасить. Он этого не сделал, идя на добровольные страдания.

Вербное воскресенье – день праздничный. «Не бойся, дщерь Сионова! – это обращение к Иерусалиму, – Се, Царь твой грядет». Народ встречает Христа ликуя, ведь сбываются пророчества о Мессии, Христос только что воскресил Лазаря. Но понимание Мессии – разное. Многие ждали сильного властителя, который уберет власть оккупантов – римлян, поднимет восстание. Фарисеи и книжники начинают манипулировать толпой, Страстная неделя – картина непостоянства толпы на все времена: за несколько дней возгласы «Осанна!» сменяются на «Распни его!». "
Wladimir Ullmann
Алина Беспалова Точный ответ
ну
гордость это как какание ) (нонсенс) вот и весь ответ
кто не крутой на земле тот станет крутым небе (его сделают крутым меня тебя итд)
Потому, что гордость, гонор, самодовольство, они упрямы как ослы. Он единственный сумел оседлать этих.
Лучше стань атеистом
Е-
Елена -
Все гораздо проще. Христос был смиренным. Этим он показал, что пришёл сюда не для того чтобы защищать их от римлян и благотворить (как золотая рыбка), но чтобы спасти в духовном смысле