Религия, вера

Почему Иисус въехал на осле, а не на белом коне?))

Материя на иврите хомер, осел — хамор (в иврите однокоренные слова имеют смысловую связь) . Отсюда идут комментарии символики. Авраам и Моисей, хоть и использовали осла, но сами на нем не ехали, тесть подчинение материальногодуховному было не полным. Итолько Христос который въехал в Иерусалим намолодом (необъезженном) осле, не только подчинил материальное духовному, но и явился, какЦарь всего материального мира, засвидетельствовав о Себе великими чудесами и знамениями. Матфей, единственный изчетырех евангелистов, наряду с молодым ослом упоминает и ослицу, дословно повторяя литературный оборот под названием параллелизм, характерный для
иудейской традиции повествования. В еврейской герменевтике (принципах толкования) есть четыре
основных приема: буквальноепонимание; обнаружение намека в тексте; аллегорическое толкование и духовное толкование. Приведенное объяснение относится к буквальному толкованию, но оно не дает нам духовного понимания, которое заключается в следующем: Захария сверхъестественным образом
прозрел детали грядущего въезда Христа в Иерусалим. Мало того, в образе пришествия на двух
животных усматривается намекна будущие события — на два пришествия Мессии. У Захарии говорится о народе Израиля как о дщери Сиона и одщери Иерусалима, что одно и тоже. Затем следует главная идея
о Грядущем Царе, и далее говорится о средстве передвижения — сначала об ослице, а затем уточняется, что это молодой осел. До главной идеи о Грядущем речь идет об одной, а не
двух дщерях, и после нее сказано об одном животном, а не о двух. Так что фактически был задействован один молодой осел, на котором еще никто не ездил, а ослица шла рядом. То, что на немеще никто не ездил, было символом царского звания грядущего Мессии, и этот символ правильно понимали стоящие у дороги с пальмовыми ветвями и воздававшие Ему хвалу
Валентина Зубкова
Лучший ответ
Фокусник был загляни вмой блог на майл ру
А вот нынешним толкователям христового учения
пророки предсказали въезжать на чёрных мерсах.
Да уж, приходится исполнять, дабы не подрывать веру христову...
Паша Шишко
Про то, что Мессия въедет на осле, были пророчества. А на белом коне, как в Откровении записано, Иисус выехал вкачестве Царя-победителя. Белый конь-символ святой войны.
Дабы не смотреть ни на кого свысока
Askim Kadin
Так он специально это сделал, чтобы как бы соответствовать пророчеству. Если бы он другим транспортом воспользовался, то никто бы не поверил в него, как в мессию. Даже в сказках пророчества сбываются случайным образом, а здесь намеренно -- лохотроном отдаёт.
Furry Romeo
Наверно, бронированный мерседес - это все-таки привилегия первосвященников. ;) Богу такая хрень просто не интересна...
что было на тем и катались....
Христос въехал на осле, как предсказывали пророки.
...ermek Shami...
В те времена иудеи считали, что мессия станет их царём, который освободит их от господства римлян и более того - покорит иудеям весь мир. Поэтому Иисус много раз подчёркивал, что он не для этого пришёл в мир, подчёркивал своё низкое общественное положение и отсутствие политических амбиций.
Осёл (евр. хамор) с древности в Палестине был ценным домашним животным. Иисус Христос, хотя и был Царем Иудейским, но шел добровольно на страдания. Поэтому он кротко въехал не на лошади, как завоеватель, а на молодом осле. Это символизировало мирный приход Мессии, Который возвещал народам мир. Об этом предвозвестил пророк Захария: Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах. 9:9).
Это прерогатива прынцов! )
Sheraly Magnutaliev
В знак смирения и покорности воле БОЖИЕЙ
Araika Donenbaeva
А нахрена ему пиариться и понты гнать?!
осел символизирует человека-он такой же упрямый и похотливый...
Иисус исполнил пророчество, в котором говорилось: «Веселись.. . Торжествуй, дочь Иерусалима! Твой царь идет к тебе. Он праведный. Он спасенный. Он смиренный и едет верхом на осле» (Захария 9:9). Согласно этому пророчеству, Божий Помазанник, Мессия, однажды явит себя жителям Иерусалима как назначенный Богом Царь.
И то, как он заявит о своем высоком положении и даже какое животное он выберет для въезда в Иерусалим, раскроет драгоценное качество его сердца — СМИРЕНИЕ
Он скромный и не любит пафоса
Crimat Ancbazova
Не важно на чем... Важно КТО въехал..
Oxsana Timoshina
поправочка, которая очень важна: на молодом, непорочном осле (ослёнке)