Религия, вера

Люди добрые, скажите пожалуйста, зачем или почему Иисус въехал верхом на осле в Иерусалим? Вопрос попутно и в категорию МЭ

По пророчеству, такое пророчество было в Ветхом Завете.

1. Зах. 9:9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
2. Матф. 21:5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.

Это показывает смиренное и скромное положение, в котором Царь небесного царства был готов оставаться.
Дима Багинский
Лучший ответ
Ирина Сарычева А с прожидяренного ветхого в новый заглянуть не судьба?
Этот въезд - символика. Её переняли и въезжали потом на белом коне. Это въезд триумфатора - так въезжает победитель...
по преданию.
Хотел таким образом показать всем, что некое пророчество сбылось на нём. Чистое мошенничество.
Aida Kushenova
Чтобы сюда большой текст не писать, то вот там изложено
https://subscribe.ru/archive/socio.people.god/201904/14082746.html/

кратко, Йешуа исполнял пророчества Бога, не мог нарушить!
Пророчество об агнце и Пасхе - Исх. 12
Агнца публично выбирали 10-го числа 1 месяца.
И следили за ним 5 дней, с 10 по 14.

Йешуа, как непорочный агнец, въехал на ослике в Иерусалим
10-го числа 1 месяца, с тем, чтобы стать Истинной Пасхой
с 10 по 14 число Он публично был в Храме Бога, и 14 распят на кресте.
Dmitriy D
Иисус проявил такое качество, как смирение. Это противоположность гордости, которая зачастую мешает быть человечным и простым людям, не то, что правителям.
Olim Mahkamov То есть, если бы он просто вошел, он бы смирения не проявил. Так? Глубокая мысль...
Bekzod Mirzamatov В те времена цари въезжали в свою столицу на колеснице, запряженной белыми конями. За ними следовало грозное войско, пленные, захваченные сокровища, подчеркивая торжество победителя. Но Иисус не подражал стилю мирских царей. Иисусу был рад сесть на маленького осла. Потому что Он Царь смирения и кротости.
Bekzod Mirzamatov В те времена цари въезжали в свою столицу на колеснице, запряженной белыми конями. За ними следовало грозное войско, пленные, захваченные сокровища, подчеркивая торжество победителя. Но Иисус не подражал стилю мирских царей. Иисусу был рад сесть на маленького осла. Потому что Он Царь смирения и кротости. Иисус смирен и кроток, поэтому мы можем приходить к Нему в любом месте и в любое время. До сих пор Иисус повиновался воле Бога. В этот момент Иисус также в первую очередь повиновался воле Бога.
Потому, что именно так исполнилось пророчество. Кроме того, этим Господь показал, что несет народам мир, и что надежды иудеев на мессию-освободителя, на мессию-спасителя от римского рабства напрасны.
Что бы видно было кто главный и что бы последователи не занимались сребролюбием
Иисус проявлял смирение в течение всего своего земного служения. Даже когда за шесть дней до своей смерти Иисус въехал в Иерусалим и народ радостно приветствовал его как царя иудейского, он резко отличался от правителей мира. На нем исполнилось мессианское пророчество Захарии: «Вот, идет к тебе Царь твой, кроткий, сидящий на осле — на осленке из потомства вьючных животных» .
Осел был прообразом народа Израиля, ихнего упрямства, скептицизма, фарисейства, потому, что знал, что не примут его как Сына Божия, а распнут, и ничто их не переубедит, ни Чудеса, ни Словеса Горнии.