Религия, вера

Как успешно вести христианские теологические споры? Недавно пыталась доказать, что христианам с иноверцами заключать

брак нельзя, использовала логически обоснованные аргументы из работ Даниила Сысоева, дала ссылку на эту работу, но человеку не смогла доказать, он обозвал сектанткой и гордо удалился, подставив под сомнение авторитет Даниила Сысоева.
не переходя на личности,
вести диалог - это целое искусство, не доступное митрофанушкам,

Инструкция
1Научитесь слушать.
Это не так легко, как кажется. Для подавляющего большинства людей нет звука слаще, чем собственный голос. Когда вы слушаете собеседника, анализируйте полученную информацию и запоминайте факты, которые старается донести для вас говорящий.

2Переспрашивайте и уточняйте информацию,
если вы чего-то не поняли или не расслышали. Лучше прояснить ситуацию сразу, чем потом попасть в неловкое положение. Не бойтесь обидеть собеседника дополнительными вопросами. Небольшие уточнения лишь показывают, что вы стараетесь понять его как можно лучше.

3Используйте мимику в разговоре.
Чуть приподнятые брови, легкая улыбка, кивок головы покажут собеседнику, что вы вовлечены в беседу.

4Делайте паузы в своей речи.
Дайте собеседнику переварить информацию, высказаться по теме разговора или задать вопрос. Не забывайте, что вы ведете диалог, а не читаете лекцию. Монотонная, непрерывная речь начинает вызывать скуку и раздражение уже через несколько минут.

5Не забывайте про вежливость,
даже если собеседник вам неприятен или придерживается взглядов, которые вы не разделяете. Помните, что ваш оппонент точно так же уверен в своей правоте, как и вы, и он свободен высказывать свое мнение. Категоричные и грубые высказывания покажут лишь вашу невоспитанность и неумение вести диалог.

6Не бойтесь пауз.
Иногда, чтобы вникнуть в содержание беседы и обдумать только что высказанное, требуется время. Умением красноречиво молчать обладают немногие. Но оно, как и умение слушать, является неотъемлемым качеством прекрасного собеседника.

7Общайтесь грамотно.
Сленговые словечки, слова-паразиты и крепкие выражения даже в тесном дружеском кругу допустимы с ограничениями. Чем более грамотной, плавной и четко выстроенной будет ваша речь, тем быстрее вы донесете свою мысль до собеседника.
Светлана Ручкина
Лучший ответ
Браки заключать нельзя, а спариваться можно
Джок Парк
Людмила Осипова дело в том, что если религия для двух людей имеет большое значение, то им будет тяжело жить, так как возникнут споры из-за того, что один будет склонять другого к принятию своей религии
то что они не послушали это их катастрофа и землетрясение а не ваше... главное то что Бог через вас предупредил их... и они на Суде не смогут теперь оправдатся что не знали... и никто из человек не сможет сказать что не знал того или иного потому что евангелие проповедано будет по всей земле и все будут знать что есть ад и есть рай и никто не сможет оправдатся что не знал слова Бога.
Shelale Memmedova
Беседовать, а не спорить
Аргументы должны иметь вес для собеседника, а не для вас, если хотите его... хм... убедить. Как минимум убедить его в их весомости для вас, хоть свою позицию обоснуете.
Если уж вы верущая, то поучитесь у Христа. Он всегда разговаривал с людьми на их языке, приводил примеры и аллегории из их обыденной жизни. На этом базируются его притчи и проповеди. А что делаете вы? Как те фарисеи. Приводите авторитет, который для вашего собеседника может пустой звук. Вот уж воистину:
-Не Твоим ли Именем мы исцеляли?
-Отойдите от Меня, ..Я никогда не знал вас.
Вадим Новиков
Людмила Осипова если я буду ссылаться на те или иные постановления Вселенских Соборов или же тех или иных авторов, то собеседнику будет трудно понять?
Прикол в том, что православные сами сектанты, ибо православие секта, был раскол христианства.
Никак, это бесполезно, они как под гипнозом, ничего не воспринимают из аргументов.
На таких работает только принуждение и слова их пастуха, какой бы бред он не нес.
Бесполезно что то объяснять. Действительно как настоящее стадо овец, только кнут доходит и команда пастуха, типа "ишко".
Не спорь с овцами и баранами. Это стадо само по себе.

А вообще пытаться отнять у человека любовь не надо. Это только его дело
Евген Gj
Людмила Осипова то есть, они либо не поймут, либо начнут обзывать, отстаивая свою правоту