Религия, вера
Поможете разрешить теологический спор? Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?
Это скорее не теологический, а маразматический спор)
Алексей Борщ
Это парадокс всемогущества. Читай больше.
Конечно, может.
В общем виде вопрос формулируется "Может ли Всемогущий ограничить свое всемогущество и перестать быть всемогущим? "
Конечно, может. почему нет.
Alua Muratova
...но всё равно оставаясь всемогущим...
Бог может все, даже то, что не может
Алексей Борщ
Значит он не всемогущ?
Вначале надо точно знать, что такое "Бог", а не приписывать этому непознанному объекту (если это вообще можно назвать объектом) свои свойства.
Настолько избитый вопрос... "Камень" - это сердце человека, только от человека зависит принять Бога или нет...
Алексей Борщ
Это не избитый вопрос, а парадокс. А не нужно проводить параллели с сердцем, почками и прочими органами.
Что может Бог?
Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.
Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама). Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим», значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.
да всё может!!!. всемогущий же.... создаст камень который не сможет поднять... а когда все от страху начнут молиться.... явит невозможное и подымет....
Ну а сам Бог то себя когда-то всемогущим называл, или это древние люди его так прозвали?
Алексей Борщ
А он мог себя как-либо называть?
Бог не занимается постановкой идиотских задач
Люди не заморачивайтесь давно уже понятно что материальный мир это все одна энергия мы все часть этой энергии Создатель всего альфа и омега тот кто есть начало всему он везде он сущий он может быть всем что только вы подумаете для него нет нечего не возможного на нашем уровне сознания мы представляем мир как только физический нашими глазами это лишь 5% от того что существует в этом же пространстве
Мы декодируем мир в котором живем и наблюдаем его но ошибка человека что он думает что это единственное что есть это тоже самое что ребенок в нутри матери будет верить что жизнь это то что он видит и больше нечего нет и не будет кроме того что вокруг
Алексей Борщ
Отсыпь и мне немного. Я как раз не могу эскиз закончить.
Николай Малахов
Могущество предполагает силу и возможность осуществить задуманное. Оно также подразумевает способность преодолевать препятствия или сопротивление. Всемогущество Иеговы подразумевает его непреодолимую силу, позволяющую ему осуществлять свои замыслы и исполнять то, что он предсказывает.
Кто может создать камень который Бог не сможет разрушить.