Религия, вера

Как идея искупления человечества пришла на ум Богу? Почему нельзя просто простить грешников ?

Я имею в виду таких выдающихся грешников, как Авраам, Авель, Моисей и подобные им. Эти люди унаследовали несовершенство от Адама и всю жизнь боролись с этим несовершенством. Разве этого не достаточно для их спасения ?
Много лет думаю, и не понимаю, зачем жертва Иисуса? Ведь Бог всемогущий и может в любом случае дать вечную жизнь тем, кто Ему угоден.
Just Aidana
Бога нет.
Ирина Куприна
Лучший ответ
Настроение, наверное, у него было плохое... например, геморрой застарелый разыгрался... вот и учудил такое.
Спасение говорите...) а что для вас спасение?
Обычным прощением тут не обойтись. Иисус подобен Адаму (оба-совершенные).
Римлянам 5:12—14
А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... Ведь грех был в мире ещё до Закона, но грех не вменяется в вину, когда нет закона. Тем не менее от Адама до Моисея смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама, который был подобен тому, кому предстояло прийти.
1 Коринфянам 15:22,45
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.
Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам (Иисус) стал духом, дающим жизнь.
Иисус на самом деле был «соответствующим выкупом», уплаченным не за одного грешника, Адама, а за всех людей, которые от него произошли.
Alexandr Korolev
Just Aidana Давайте разберёмся, что такое смерть для всемогущего Бога? Это вполне решаемая задача, оживить мёртвого. Так в чём проблема? Если ты, Бог, любишь Авраама, то какая проблема его оживить и дать вечную жизнь? Зачем привлекать Иисуса ?
Задайте себе вопрос, который "зрит в корень". Почему Бог всё знающий ещё до того, как оно произойдёт, создал ангела, который стал источником вселенского зла???
Дуся Львовна
Бог-то желает простить нас, но люди не желают.
Just Aidana Так вопрос был не о всех людях...
Бог справедлив:
1. Бог не нарушает свободы. 2. Грехом одного человека было проклято человечество, и также без греховностью 2-го Адама - Христа она было искуплено от проклятью, смерти и греха.
`sometimes Fun`
Just Aidana искупление связано с товарно - денежными отношениями... Но у Бога идея искупления появилась еще задолго до появления на земле этих самых отношений. интересно.
Простить можно, но греховных привычек это не искоренит. Ибо их корень - в забвении своей души и Бога. Свобода выбора дана Богом, и Он не может заставить нас измениться - должны захотеть сами.
бей своих, чтоб чужие боялись)
Lusine Garibyan
А причём тут грешники. Обвинён сам Бог, что его закон невозможно исполнить.
Почему нельзя просто простить заключенных, вместо того чтобы их годами держать в изоляции от остального общества?
Just Aidana Не путайте один грех с другим. Одно дело наследственность, с которой бороться не возможно, а другое дело произвольный грех, то есть человек сознательно решил стать преступником.
Примерно так, как муравей может понять человека