Религия, вера

А вы согласны были бы в случае смерти стать донором, отдать свои органы (на пересадку или исследования

в зависимости от их состояния)
В*
Вика *
А ты думаешь в морге спрашивают?
Наташа Ляпустина
Лучший ответ
Василий Волжин Если человек при жизни (или его родные после смерти) не дадут согласие, никто не будет в праве его использовать.
Вика * а ты думаешь нет?
Мои органы вряд ли кому-то нужны.) Разве что костный мозг.)
Мне не жалко, если это кому-то поможет. Только не хотелось бы, чтобы моим согласием злоупотребили.
Татьяна Смоляк
наверное, да...
но только в случае случайной смерти..., чтобы не подсунуть хорошему человеку неработающй орган...
Василий Волжин Полагаю, врачи не идиоты, чтобы неработающие органы распихивать по нуждающимся в них. Если Вы умрете от старости, а органы уже будут не годны, никто их использовать не будет.
При жизни можете понадобится, если группа крови и резус подходит, а потом нечаянно могут подстроить несчастный случай. Надеяться, что это будет после нечаянной смерти необязательно.
Farrux Rahmatov
в жизни всякое было-и последними деньгами делилась, и кровь
как донор, сдавала (мне было от этого плохо, но надо было помочь
человеку) и т. д., но вот ваш вопрос почему-то повергает в ужас,
хотя согласна с тем, что, возможно, в морге могут что-нибудь и так
из тела взять, кто проверит? Вообще, жуткая традиция, запихивать
мертвого в морг, распарывать беззащитное тело, как старую плю-
шевую игрушку... и из фильма в фильм кочует один и тот же кадр:
каталка, зеленая простыня, голые ступни ...
Теоретически, да. Если моя смерть может кому-то помочь, то пусть так и будет. Непригодившиеся остатки пусть заберут в медуниверситет для обучения будущих врачей.
Вот только я боюсь какую-то бумажку заранее подписать. Вдруг убьют ещё...
Наверное нет. Пока не знаю. Это геморрой в загробной жизни конкретный будет. с другой стороны - благое дело...
Own Sense
Мне уже все равно будет, пусть берут, если понадобятся)
Aigerim Zhanasova
Будучи кардиналом Римско-католической церкви, Йозеф Ратцингер, как сообщается в итальянской газете «Репубблика», был владельцем карты донора органов. Однако, став папой Бенедиктом XVI, он перестал быть донором. Почему? «Тело понтифика принадлежит Церкви,— заявляет архиепископ Зигмунт Зимовский, представитель ватиканской иерархии.— И это объясняется тем, что после смерти тело папы должно быть предано земле целым и неповрежденным, так как в будущем, возможно, он будет причислен к лику святых».
в этот раз я тела не оставлю...
Farida Khan
Конечно, хоть какая-то польза от тела. Может спасет кому жизнь.
А чего же нет. Я не сишник, возражений на этот счет не имею.
Мансур Чужой