Религия, вера
Доброе утро Вам нравится книга Руфь?
я еще Нафь не прочел (или навь)))))))))))))))
Аберкромби
В БИБЛИИ есть книга под названием Руфь. В ней описана история одной семьи, жившей во времена израильских судей. Руфь — это молодая женщина из земли Моа́в. Она не принадлежит к народу Бога — Израилю. Но когда Руфь узнаёт об истинном Боге, Иегове, она начинает любить его всем сердцем. Ноеми́нь — пожилая женщина, которая помогает Руфи узнавать об Иегове.
Ноеми́нь — израильтянка. Во время голода в Израиле она с мужем и двумя сыновьями переселяется в землю Моа́в. Через некоторое время муж Ноеми́ни умирает. Позднее сыновья Ноеми́ни женятся на моавитя́нках. Одну из них зовут Руфь, а другую — О́рфа. Но примерно через 10 лет оба сына Ноеми́ни тоже умирают. Как же горюют их жёны и сама Ноеми́нь! Что же теперь она будет делать?
Ноеми́нь решает возвратиться на родину, к своему народу. Руфь и О́рфа не хотят разлучаться с Ноеми́нью и идут вместе с ней. Но когда они проходят некоторое расстояние, Ноеми́нь говорит: «Возвратитесь домой и живите каждая со своей матерью».
Ноеми́нь целует Руфь и О́рфу на прощание, и они начинают плакать. Руфь и О́рфа очень любят Ноеми́нь, поэтому они говорят: «Нет! Мы пойдём с тобой к твоему народу». Ноеми́нь отговаривает их: «Мои дочери, возвратитесь. Вам будет лучше дома». Тогда О́рфа возвращается, а Руфь остаётся.
Ноеми́нь говорит Руфи: «Видишь, О́рфа ушла. Возвратись и ты с ней». Но Руфь отвечает: «Не проси меня уйти от тебя! Позволь мне идти с тобой. Куда пойдёшь ты, туда пойду и я, и где будешь жить ты, там и я буду жить. Твой народ будет моим народом, и твой Бог будет моим Богом. Где ты умрёшь, там похоронят и меня». После этих слов Ноеми́нь больше не отговаривает Руфь.
Наконец Руфь и Ноеми́нь приходят в Израиль. Здесь они остаются жить. Руфь сразу же начинает работать в поле, потому что это время жатвы ячменя. Мужчина по имени Воо́з разрешает ей собирать ячмень на его полях. Знаешь, кто была мать Воо́за? Раа́в из города Иерихо́н.
Однажды Воо́з говорит Руфи: «Я много слышал о тебе и о том, сколько добра ты сделала Ноеми́ни. Я знаю, что ты оставила отца и мать и родную землю и пришла жить среди народа, которого раньше не знала. Пусть Иегова будет добр к тебе!»
Руфь отвечает: «Ты очень добр ко мне, мой господин. Мне стало лучше от твоих добрых слов». Воо́зу очень нравится Руфь, и вскоре он на ней женится. Как же радуется Ноеми́нь! Она радуется ещё больше, когда у Руфи с Воо́зом рождается первый сын по имени Ови́д. Впоследствии Ови́д становится дедушкой Давида, о котором позднее мы очень много узнаем.
Неудивительно, что многие погибнут в скорый день Суда, когда будет разделение.... Стоит только глянуть на комментарии... чувствуют себя безнаказанными..
Книга Руфь очень красива по содержанию! Многому оттуда можно научиться.)