К сожалению проповедники очень часто сознательно перекручивают места из писаний себе в угоду или в угоду каких то своих религиозных убеждений .
Вот одно из них .1-е Коринфянам гл. 14 ст. 33-38 .Так бывает во всех церквях у святых .Жены ваши в церквах да молчат: ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит .Если же они хотят чему научиться пусть спрашивают о том дома у мужей своих: ибо не прилично жене говорить в церкви .Разве от вас вышло слово Божие .Или до вас одних достигло .Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни .
Я так написал потому что этот это письмо Павла Коринфянам и понятно что разбивка на стихи была внесена значительно позже .
На самом деле это место должно звучать так .
Павел возмущается тому как во всех церквях поступают с женщинами на служениях .Так бывает во всех церквях у святых .Что им просто закрывают рот себе в угоду .Жены ваши в церквах да молчат: ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит .Если же они хотят чему научиться пусть спрашивают о том дома у мужей своих: ибо не прилично жене говорить в церкви .Дальше Павел обращается к церковным служителям мужчинам в церкви .Разве от вас мужчин вышло слово Божие .Или до вас одних мужчин достигло .Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам мужчинам, ибо это заповеди Господни .
В подтверждение моих слов сам Павел в послании к Галатам гл. 3ст. 27-28 пишет .Все вы во Христа крестившиеся во Христа и облеклись .Нет уже Иудея ни язычника, нет раба ни свободного, нет мужского пола ни женского, ибо все вы одно во Христе Иисусе .
Не приятно конечно что мужчины церковные служители по каким то своим эгоистическим причинам удерживают или замалчивают правду Божию и истину Божию .Но это уже кто до чего достиг так и поступай .И каждый из них сам за себя даст ответ перед Богом .Лично я убежден что правда Божия и истина Божия дороже всего .
Олег Витковский
Религия, вера
можно ли женщинам учить закону Божию? Книги Руфи, Есфири, судья Девора, другие пророчицы...
Vladimir Badenko
вы подарили мне сегодня жемчужину, спасибо!
Juri Ritschkow
Спасибо.
Женщины пусть учат в школах,
а в Церкви Бога пусть молча.
Vladimir Badenko
учат в синагогах! и не женщины.
церковь это не заведение, а совокупность истинно верующих рассеянных по всему миру.
а вот скажите какая часть слова "ВСЕ" вам не понятна??
Рим 8:14 ...Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
и в чем суть??
Татьяна Уракчеева
а чего же Богородицу молят и спасти и научить? али не женщина?
для начала : а знает ли она его? истинно ли понимает или ограниченно сообразно своим желаниям и меры духовного развития ?
учить должно ..,имеющим дар Духа Святого -учить, а прежде учиться ..
и отличать истину от слова лукавого, т. е. устоять в искушении и собственного ума толка, и прежде всего помнить об ответственности за сеяние ложного.
Независимо от пола!
Учится можно, учить нельзя .
Vladimir Badenko
книги Библии учат, а не учатся, как впрочем и пророки/пророчицы
Артём Федоров
Женщина должна домом и детьми заниматца .
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
(1Тим. 2:11,12)
Vladimir Badenko
Быт 21:12 ...во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее,..
ну типа мы с Руфью, Деворой, Марьям, диаконессой Фивой и Саррой - неиспавимые грешницы?
но вот вопрос почему же Бог сказал Аврааму слушаться Сарру?
Vladimir Badenko
вы не понимаете разницу слов "жена" и "женщина"???
Juri Ritschkow
так это Павел не позволял, а не Господь.
от себя говорил .
Нужно, на женскую энергию Махадев безотлагательно реагирует))
Пророчица передает послания от Бога, а не учит. Библейские книги повествуют об их жизни. Осуждается только, если женщина учит в Церкви, т. е. исполняет роль, предназначенную мужчинам и именно в Церкви. Учить своих детей или любых других, интересующихся Библией она может.
Juri Ritschkow
Вот Господь пошлет откровение женщине, и раскроет сокровенное и наставит на всякую истину, то, через одного человека даруется всей церкви.
Так что .. должна женщина и слово передать и разъяснить (= наставить =учить от Бога) или нет ?
))) Кому Христос сказал: идите и научите...?
Среди Его учеников были женщины?
Vladimir Badenko
1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
Послание к Римлянам 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/16/#1
Вот, как на этот вопрос ответил бы апостол Павел:
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; (1-е Тимофею 2:11-14)
Женщина учить Слову Бога не должна, не может.
Vladimir Badenko
Да, почему нет.
Ну, это так сказал Павел.
Vladimir Badenko
Артём Федоров
Павел не сбрешет .
прежде чем учить, нужно быть получить дар Святого Духа. У вас есть такой дар?
Vladimir Badenko
есть
Конечно, Иисус обучал мужчин, женщин, детей.
Бога нет.