Религия, вера

Верующим. Я понимаю мысль о том, что если Бог есть, то вполне вероятно, что его мудрость за пределами моего ограниченного

, человеческого восприятия. Вся его описанная в Ветхом Завете жестокость, возможно, ничто иное, как Божья милость, не понятная моему ограниченному мозгу. Я понимаю, что не мне судить его на абсолютном уровне, но я не вижу, ни одной причины, на своём субъективным относительном уровне относиться к делам его по человечески. Я не вижу возможности, прочитав Библию и тем более Коран, полюбить его не предав человечество как таковое, по своему для меня это будет лицемерием, чем-то аналогичным поступку Иуды. Спасибо господи, что меня не трогают эти ужасные катаклизмы, что я живу вне зоне войны, которая горит вокруг, и у меня есть кров и кусок хлеба. А то, что вчера на юге Китая затонул паром с 400 людьми, то это твой промысел и неисповедимы пути твои Господи, правильно я молюсь? Да и вообще скорее всего ты не имеешь отношения к этой и всем остальным трагедиям, но хлеб насущный точно твоя работа, спасибо!!! Ты наверно после Ветхо заветных вырезаний, сжиганий, утоплений людей притомился делать не понятное ограниченному моему уму добро и не лезешь больше активна, в дела не благодарных людей?... Проведу ко я параллель между отношением Бога и людьми и людьми и животными. Хорошо бы конечно мне полюбить тебя .Возможно сумею тогда, занять привилегированное места аналогичное месту домашнего кота в жизни человека, ну или собаки, а то баранов, коров, и другую домашнюю живность, человек любит, но не задумываясь в праздники под нож пускает, а это не комильфо мне кажется... Да вот не представляю как это сделать. Могу ещё принять мысль, что ты вправе быть таким каким пожелаешь и ничего мне точно не должен, но полюбить, увольте. Стокгольмский синдром любовь к Богу, ну разве нет? Или может волком мне быть для тебя, пусть и истребляемым, но всё же честным перед собой... А вы по этой аналогии, всё же овцы, или есть среди Вас и другие типажи?
Мишаня Егоров
Нарушение правил проекта: "Нельзя обращаться"
**
****** ******
Лучший ответ
если представить что сознание находится на обучении земной жизни, как в школе, а одна человеческая жизнь представляет собой ОДИН урок, то можно на все посмотреть по другому.
кто умер раньше - у того раньше закончился урок. кто плохо жил, тому двойка. хорошо - 5.
и кто виноват что вы, люди, вместо того чтобы учиться и играть, впали в депрессняк и всю жизнь гоняетесь за дешевыми мечтами?
Можно на все на это смотреть более честно. Все есть Сознание. (Или Бог, если это для вас лучше звучит) И тогда каждый человек, и вообще любая песчинка, делает лишь то, что может и исполняет собственную волю, которая таким образом является волей Всевышнего. То есть в собственных проблемах имеет смысл винить себя.
Мишаня Егоров Есть огромное количество вариантов отношения к реальности. Можно как описали Вы, можно ещё миллионом разных способов. Но мой вопрос к тем, кто относится к Богу, как к Богу личности и осознанному творцу этой реальности...
Во-первых вам не нравиться существующее положение вещей. Следовательно уже дело странно обстоит. То есть вы явно не продукт этого мира.

Во-вторых как бы вы поняли что вам нравиться, а что нет без испытания на собственной шкуре. Выбрали бы зло и так бы навечно остались в заблуждении.

И в третьих каждый участник событий занимает своё место в обучающем плакате по добру и злу. Бог не теоретик. Бог это реальная реальность.
Ещё древние говорили "Верую ибо абсурдно"

Бог всемогущ. Настолько всемогущ что Он легко может нарушать законы логики и здравого смысла - иначе бы Бог не был бы всемогущим.
Верующие по мере возможностей хотят сподобиться в этом Богу.
Мы же грешные, как люди не всемогущие, когда нарушаем законы логики то поступаем глупо. Как говорится: "Дуракам закон не писан".

Однако есть надежда:
Понять природу Бога и глубину Его Мудрости можно наблюдая Его творения: Мир в котором мы живём и нас самих - тварей Его.
Бог сотворил людей по образу и подобию своему. Следовательно Его привычки и манера поведения соответствует среднему человеку. А как бы поступил обычный мужик если бы не было начальства и жена не пилила бы? Пошёл бы попить пивка. Вот и Создатель - Летающий Макаронный Монстр сначала сделал пивной вулкан и присосался к нему. Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался. В результате мир получился таким, каким вы его видите
Пишите меньше, читать лень.
Мишаня Егоров В чём связь? Я хочу писать много, Вам лень читать... Так не читайте на здоровье, я же не заставляю. Но почему я должен писать меньше, не понимаю...
Здравствуйте, Солнечный. Если мне что-то кажется бредом, то это или действительно бред, или я чего-то не понимаю.... В любом случае без серьезного подхода к исследованию этого вопроса не обойтись. Но обратите внимание, что дети иногда ненавидят своих родителей (не любят, не могут полюбить...), хотя те действуют исключительно в их интересах. Примечательно, что это носит почти массовый характер. И с чего бы это...
Мишаня Егоров Здравствуйте!... Дети изначально зависимы. Зависимость способна извратить любую вещь. Всё тот же Стокгольмский синдром, когда заложник начинает любить своего похитителя... Унижением, подчинением можно создать привязанность, которую можно даже называть любовью... Хорошо ли плохо это? Есть как есть... Ваш пример мне ни о чём не говорит. Террористы смертники с любовью к своему пониманию Бога и своим учителям делают, то что делают.
И эх не подскажете где раздают табельные когти и клыки на погоны?
А в чём вопрос?
Валера Попов
Мишаня Егоров Да там в написанном, вопросов как грязи, на любой вкус, выбирайте любой, в общим я благодарен и за такой Ваш ответ)))... Спасибо!
В одном комментарии вы написали, что благодарны за ответ! За любой ответ вы будете благодарны? Ведь это ваш вопрос, вы бог своего вопроса! Может и Бог благодарен людям, что они еще не уничтожили землю, а он просто не вправе вмешаться, т. к. даровал людям свободу? Судя по вашей фразе: "хлеб насущный точно твоя работа, спасибо!!! " - вы тоже благодарная овца, на таких людях возможно мир и держится!
Mari ....