я - далёк от Иисуса, но тоже бы спас..
По закону за прелюбодеяние полагалось побить не только женщину которая изменяла своему мужу, но и мужчину, с которым она изменяла своему мужу.
Так вот, где тот мужчина, с которым она была застигнута в прелюбодеянии? Ведь он должен быть, как соучастник и как свидетель преступления.
А его нет. Почему?
***********************
фарисеи думали, что они Иисуса вовлекут в соучастия убийства невинного человека.
То, что женщина была совсем не распутная,
об этом говорит хотя бы вот это:
Иисус, восклонившись и не видя никого кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи! Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоан. 8:6–11)
Религия, вера
Если Иисус Бог, почему он спас женщину от побивания камнями за прелюбодеяние? Он же сам и дал этот закон.
Так это только говорит в пользу того, что он бог, подходит индивидуально, так сказать...
Бог Библии - он такой.
Невиновных - убивает, виноватых - прощает...
Очень такая неадекватная личность... ))
Он сказал: Пусть бросит камень тот. кто сам безгрешен"
Прелюбодеяние считается грехом во всех религиях.
Библия выносит смертный приговор для прелюбодея и прелюбодейки (Левит, 20:10).
В Исламе также предусмотрено одинаковое наказание для прелюбодея и прелюбодейки (Коран, 24:2).
Однако, определение прелюбодеяния в Коране отличается от библейского.
Прелюбодеяние, в соответствии с Кораном, - вступление женатого мужчины или замужней женщины во внебрачную связь.
Библия же считает преступной только внебрачную связь женщины (Левит, 20:10, Второзаконие, 22:22).
"Если мужчину найдут спящим с женою другого человека, и тот мужчина, и та женщина должны умереть" (Второзаконие, 22:22)
"Если кто будет прелюбодействовать с женою замужнею; если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего: да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка" (Левит, 20:10).
В соответствии с библейским определением, если женатый мужчина спит с незамужней женщиной, то таковое вообще не считается преступлением .
Женатый мужчина, имеющий внебрачные связи с незамужней женщиной, не является прелюбодеем, равно как и незамужняя женщина, вступившая с ним в связь, не является прелюбодейкой.
Прелюбодеяние считается преступлением только в том случае, когда мужчина женатый или неженатый, спит с замужней женщиной.
В этом случае, мужчина считается прелюбодеем, даже если он не женат, и женщина считается прелюбодейкой.
Иными словами, прелюбодеянием является любая запретная половая связь замужней женщины.
Внебрачные связи женатого мужчины не являются преступлением для него.
Это было сделано потому что:
Патриархи Библейские имели наложниц и детей не от жен, но они не нарушили заповедей, так как действовали по правилам установленным Богом.
Это было сделано потому что:
передумал
Бог же, что хочет, то и делает
и никому не обязан объяснять
Бог же, что хочет, то и делает
и никому не обязан объяснять
Ничего он её не спас, напротив - дал сигнал к началу казни. Разве его вина, что тех, "кто без греха" (в данном случае, очевидцев преступления) не нашлось?
Такой Закон дал Бог.
Иисус ответил так фарисеям, потому что видел их побуждения.
Они говорили это не с целью чему-то научиться или как-то помочь этой женщине, а с целью поймать на слове Иисуса: сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению... "
P.S. этот отрывок отсутствует в большинстве ранних переводов. Изначально он не входил в Евангелие от Иоанна. Поэтому есть сомнения, что этот случай вообще имел место быть.
Пре любодеянии, сначала нужно доказать была ли любовь, какая любовь, чья любовь к кому или к чему .
Иисус --Сын Бога Иеговы. Он отдал свою жизнь за наши грехи и поэтому вправе решать кого прощать.
этот закон дал Моисей, а Он наоборот его разрушил, Он принес людям закон прощения и любви
Вообще-то Иисус -- СЫН Бога. Называйте всё своими именами!
Бога нет и никогда не было. А религия- это сказка, обычный своего рода свод законов для тёмных и диких людей.
Все могут быть помилованы если искренне раскаются в своих грехах.
бытает мнение, что ветхозаветные жестокосердные люди по другому бы просто не поняли. а так боялись жестокой смерти и старались придерживаться закона, иначе еслибы все прощали, то народ погряз бы в самых утопических грехах.