Да, и в Библии есть неоспоримые доказательства этого. Она поощряет нас строить веру в Бога не на слепом доверии к религии, она побуждает «задействовать разум» (Римлянам 12:1; 1 Иоанна 5:20).
Порядок во Вселенной и наличие жизни в ней свидетельствует о том, что Творец существует.
В Библии говорится: «Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог» (Евреям 3:4). Хотя эта логика проста, она служит мощным аргументом для многих высокообразованных людей.
Религия, вера
Есть ли Бог, Творец Вселенной?
Да, конечно...
Конечно есть.
Библия подчеркивает, что вера обязательно должна быть основана на твердых доказательствах. В ней говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Подлинная вера в Бога должна быть подтверждена доказательствами существования Творца. И Библия показывает, где можно найти такие доказательства.
Вот что написал Давид под вдохновением Бога: «Буду хвалить тебя, потому что я создан удивительно и это внушает благоговение» (Псалом 139:14). Размышление о мудрости Создателя — о том, как чудесно создано наше тело, а также о разных живых существах — приводит нас в восхищение. Жизнь нашего организма поддерживается идеально слаженной работой тысяч систем. В материальной Вселенной очевиден порядок и математическая точность. Давид писал: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» (Псалом 19:1).
Библия сама служит неисчерпаемым источником доказательств существования Творца. Стоит только обратить серьезное внимание на ее содержание — на согласованность ее 66 книг, непревзойденный моральный кодекс, неизменное исполнение пророчеств,— и вы найдете обилие доказательств того, что автор Библии — Творец. Понимание библейских учений также укрепит вашу уверенность в том, что Библия — это Слово Создателя. Когда вы узнаете, как Библия отвечает на многие вопросы,— например, почему мы страдаем, что такое Царство Бога, какое будущее ждет человечество и как найти счастье,— вы обнаружите очевидное доказательство мудрости Бога. И тогда вас наверняка охватят такие же чувства, что и апостола Павла, который писал: «О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!» (Римлянам 11:33).
Исследуя доказательства и обретая веру, вы придете к убеждению в том, что, когда вы читаете Библию, вы слышите голос самого Творца. Он говорит: «Я создал землю и сотворил на ней человека. Я — мои руки распростерли небеса, и я повелеваю всем их воинством» (Исаия 45:12). Несомненно, Иегова — Творец всего, и вы никогда не пожалеете о том, что приложили усилия и удостоверились в этом.
В утомленных мозгах верующих, конечно.
нет
Есть два очень солидных аргумента в пользу того, что свойства Высочайшей Мудрости и Всемогущего Творения между собой несовместимы, а отсюда существование Бога с этим качествами является не только фактически невозможным, но и теоретически невероятным.
Первый аргумент основывается на идее, что совершенное существо, просто, не имеет потребности что-то там создавать. Давайте будем рассуждать по порядку и последовательно. Будем исходить из теистического верования о том, что:
1.Бог существо Всесовершеннейшее.
2.Бог по своему изволению (deliberately) приступил к созданию Вселенной.
3.Из признака совершенства логически следует, что совершенству ни в какой мере не присущи потребности (needs – нужды; недостаток того, что нужно) или желания.
4.Будучи совершенным, Бог не может в какой-то момент - ни сейчас, ни когда бы то ни было в прошлом или будущем - принимать решения творить Вселенную, поскольку по своему совершеннейшему существу Он ни в чем не нуждается, Ему ничего не нужно для удовлетворения своих отсутствующих потребностей, у Него нет желаний чего-то нового, якобы, отсутствующего у Него******************************
************************************************************
ВЫВОД: Если Бог существует, то Он или несовершенен, или же Он не создавал мир.
1.Бог существо Всесовершеннейшее.
9.
Скажи: "Ужель не веруете вы в Того,
Кто землю сотворил в два дня,
И в равные Ему других богов зовете?
Ведь Он - Властитель всех миров.
10.
Он прочно горы высоко над ней воздвиг
И ниспослал благословенье,
И за четыре дня Он пропитание распределил
Для всех согласно их нужде.
11.
И в завершение всего
Он утвердил создание небес,
Что были как бы пеленой из дыма.
И молвил Он и Небу, и Земле:
"Добром или неволей, встаньте рядом! "
Они ответили: "В желанном послушанье
Сойдемся рядом мы".
Скажи: "Ужель не веруете вы в Того,
Кто землю сотворил в два дня,
И в равные Ему других богов зовете?
Ведь Он - Властитель всех миров.
10.
Он прочно горы высоко над ней воздвиг
И ниспослал благословенье,
Для всех согласно их нужде.
11.
И в завершение всего
Он утвердил создание небес,
Что были как бы пеленой из дыма.
И молвил Он и Небу, и Земле:
"Добром или неволей, встаньте рядом! "
Они ответили: "В желанном послушанье
Сойдемся рядом мы".
Творец вселенной - это Бозон Хиггса.
Брахма творит... Шива разрушает... Вишну поддерживает.... (Веды)
...И тут начался спор верующих с атеистами.
есть - но только лишь воображаемый
Тело не может существовать независимо от движения или покоя, которые являются его состояниями или тем, что с ним происходит. Наличие одного из них исключает наличие другого.
Но раз тело не может существовать отдельно от происходящего с ним, значит тело – есть событие.
Отсюда вытекает три важных момента:
1. Не нуждается в особых доказательствах то, что невозможно, чтобы тело не находилось вообще ни в каком состоянии – ни в покое, ни в движении. Это противоречило бы здравому смыслу.
2. Мы говорим, что и движение и покой есть события. Это доказывает их чередование и последовательность (что распространяется на все тела). То, что находится в покое, мы можем представить себе в движении, и наоборот. Значит наличие одного из них (покоя или движения) есть доказательство того, что они оба имели начало, то есть являются созданными, так же как и отсутствие одного из них также доказывает, что и оно созданное, ибо если бы оно было вечным (не имело начала), то его исчезновение (или появление вновь) стало бы абсурдом.
3. То, что не может существовать отдельно от события само является событием. Всякое событие связано с предыдущим, которое произошло раньше него, и каждое имело свое начало в предшествующем. Раз настоящее событие существует и происходит от предыдущего события, а оно, в свою очередь, от своего предыдущего и т. д., то говорить, что все это никогда не имело
начала – абсурд. Иначе не было бы настоящего события, если бы оно было связано с цепью событий, не имеющих начала. Итак, раз настоящее событие существует, то это опровергает возможность существования событий не имеющих начала.
Отсюда вытекает три важных момента: