Религия, вера

Верующие иногда ссылаются на Ломоносова. Вот его мнение о благости церкви. Не желаете ознакомиться?

"Лев Толстой, писатель, религиозный мыслитель (1828-1910):

"То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения"...

«Из всех безбожных понятий и слов нет понятия и слова более безбожного, чем понятие церкви. Нет понятия, породившего больше зла, нет понятия более враждебного учению Христа, как понятие церкви.»

("ЦИТАТЫ О ПРАВОСЛАВИИ" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post312489285/).
Владислав Гоголев
Лучший ответ
Владислав Гоголев ________________________________

Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к экстремизму, разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых социальных и прочих групп неполноценны, опасны для общества и т. п.
Ruslan Zhalelov В музее его одеяло хранится под которым он умирал. Тему развивать или о свастике в христианстве не принято :) как и в нынешней демократичной жизни .
У подлинно церковных людей нет проблем с самоиронией.

О вы, что Божество в пределах чтите тесных...
Вперите мысль, чему Святитель сей учил,
Что ныне нам гласит от лика горних сил.
На милость Вышнего, на истину склонитесь,
И к Матери своей вы Церкви примиритесь...

М. Ломоносов
Оleg Oleg
Евгений Радин Хороша ирония - человека сжечь.
Ну, с попами у Ломоносова всегда были свои счёты.

В 1740 году, по инициативе М. В. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили. По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил? "

В 1756 году Московский университет хотел издать поэму Александра Поупа «Опыт о человеке», переведённую под руководством Ломоносова. В книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении Вселенной, что вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные Священному писанию». Книга, как и следовало ожидать, была запрещена.

В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М. В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях», его научные труды «истребить и публично сжечь, а впредь дочинить воспретить, а означенного Ломоносова для надлежащего в том увещения и исправления в синод отослать».

В 1764 году закрыт организованный М. В. Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии. Мотив всё тот же. Статьи были, по мнению церковников, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».
Ломоносов критиковал! просто можно было и на костёр угодить или на каторгу с вырвоным носом.
особо он критиковал уменьшение истории Руси
Катя Зуева
Так почему люди шли на дыбу и костёр за клочок шерсти на лице? А попов не трогали? Не кажется странным? Или же не в курсе у скольки процентов населения Земли с бородой не всё шикарно :)?Как переводится хотя бы кто задумывался ?. Что уничтожалось при лже Петре и Екатерине? Какие книги в первую очередь свозились и сжигались под благовидным предлогом, ни кто и не думал что их и сжигать то будут там ни чего такого не было, чисто как бы сейчас сказали перепись населения, ну типа того.
Ruslan Zhalelov
Еретик!))
Да. Не мать Тереза, видимо его настоящее имя Аврам Шнобельман
Тоже не понимаю, почему верующие думают, что Ломоносов был теистом. Ломоносов настаивал на свободе научных исследований, требовал, чтобы духовенство «не привязывалось» к науке и не ругало ученых в своих проповедях.
они правы, не доказанный факт- не факт.