Религия, вера
Существует ли Евангелие от Иуды?
Евангелие Иуды — гностическое апокрифическое евангелие на коптском языке, входящее в найденный в 1978 году в Египте кодекс Чакос; частично восстановлено и опубликовано в 2006 году.
да.
Да но это не настоящее евангелие.
Апокриф.
Иуда совершил самоубийство сразу после предательства Христа. А "Евангелие Иуды" (перевод "от Иуды" грамматически некорректен) появилось во 2 веке в гностической секте каинитов.
Да. Гностическое
Существует как рукопись, правда, неизвестно кем составленная. Но точно не самим Иудой (если он конечно не прожил лет 200).
"Папирусный Кодекс Чакос, содержащий Евангелие Иуды, был с помощью радиоуглеродного метода датирован 220—340 гг., а текстологическая экспертиза швейцарских учёных установила рубеж III и IV веков. По мнению некоторых исследователей, коптский текст евангелия является переводом утраченного греческого оригинала, датируемого серединой - 2-й половиной II века. Гностическая теология книги, а также явное знакомство автора с текстом канонических Евангелий, не позволяют датировать её более ранним временем".
Да
В моем книжном шкафу
есть библия от лавея
бесовская чисто
Люда Вербовицкая
Да это шняга написанная торчком. О ней и упоминать нет смысла. Если только поржать.
Неа, есть от Юдашкина а еще от Зверева :) А так же от Гучи и Габана
Только написано кем-то другим и намного позже. чем он жил.
да
Существует псевдоЕвангелие от Иуды.
«Евангелие от Иуды» — это гностическая книга, которая изначально была написана на греческом языке, вероятно, во втором веке нашей эры. Среди ученых до сих пор нет единого мнения о том, та ли это книга, о которой писал Ириней. Ясно одно: «Евангелие от Иуды» однозначно свидетельствует о том, что однажды в христианстве произошел раскол и тогда стали появляться многочисленные секты, у каждой из которых были свои учения. Это евангелие никоим образом не подрывает авторитет Священного Писания. В действительности оно подтверждает слова апостолов, например апостола Павла, который написал: «Я знаю, что после моего ухода... среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30).
Большинство гностических евангелий названы именами тех, кто, как считается, имел более глубокое понимание истинных учений Иисуса. Пример тому — «Евангелие от Фомы» и «Евангелие от Марии Магдалины». На данный момент известно около 30 таких писаний.
Ученые, которые придерживаются мнения, что Иуда назван в этой рукописи демоном — тем, кто лучше остальных учеников понимал, кем является Иисус,— отмечают сходство с описанием демонов в библейских Евангелиях, поскольку там демоны тоже верно говорили о происхождении Иисуса (Марка 3:11; 5:7).
Евангелие от Иуды - интересное открытие, особенно для ученых, которые изучают гностицизм, влияние греческой философии и ближнее-восточной религии в еретических христианских группах. Те, кто пытается представить эту книгу, как историю жизни Иисуса Христа, которую мы находим в серьезных традиционных Евангелиях, находятся на неверном пути. Странная история с тем, что Иуда является любимым учеником Иисуса, которому Иисус единственному доверил секрет, глубокие знания (гносиз) просто не заслуживает доверия. Эта история могла появиться в умах гностических писателей с целью вложить учение гностиков в уста Иисуса. Четыре канонических Евангелия являются свидетельством реальной жизни Иисуса Христа, с Апостольским авторством.
Сравнивать Евангелие от Иуды с Евангелием от Матфея - совершать грубейшую логическую и научную ошибку.
Подробнее (очень хороший разбор!): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/evangelie-ot-iudy-glubokoe-issledova.html