Религия, вера

Как вы понимаете -что такое искупление? Выкуп? В чем вообще смысл спасения?

Gulshat Baisakalova
Ни в коем случае -- не выкуп: это не торговля.. Спасение это-исцеление от своих страстей. И своей Крестной смертью Христос дал нам такую возможность.
Анна Саманина
Лучший ответ
"Ведь и сын человеческий пришел... чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих" (Матф. 20:28)

Без такого выкупа Господь Иисус Христос не смог бы простить грехи, спасти верующего от неминуемой вечной гибели по Закону.

Без искупительной Жертвы нет спасения, так как Закон свят и не может быть растоптан.
Лена ))))
Смысл спасения в том что Бог - это ЛЮБОВЬ!
Если взять от противного то равнодушие погибельно, страшно подумать и допустить такое что Бог оставил нас погибать хладнокровно и даже не вспомнил, что такие были... вон Он сколько всего сотворил ( и не перечислить то ) подумаешь букашки какие-то, новых сделал бы...
Но, мы Ему драгоценны! Я ЭТОЙ любви искала и нашла!
Nazokat Nazokat
искупление от греха и примирение человека с Богом.
Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
(Послание к Евреям 9:22)
спасение от греха и смерти.
Paraska.volika
Написано, что наказание за грех - смерть.
"Ибо возмездие за грех - смерть" (Послание к Римлянам 6:23)
В Ветхозаветние времена люди отчищались от вины греха кровью жертвенного животного, а не своею. Это подробно описано в 5 главе Книги Левит (Третья книга Моисея). Евреев Бог судил по Закону (посредством которого определялось: что является грехом, а что - нет), который дал им через Моисея, а язычников по совести:
"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Послание к Римлянам 2:14,15)
"ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. (1 послание Иоанна 3:20)
Народ стал со временем приносить неблагоугодную жертву, которую Бог принять не мог:
"приносите украденное, хромое и больное, и такого же свойства приносите хлебный дар: могу ли с благоволением принимать это из рук ваших? говорит Господь. " (Малахия 1:13)
Тогда Бог послал Своего Сына, Который принёс Себя в жертву за все человеческие грехи, получив таким образом власть прощать их всем, кто Его попросит (и евреям и из язычников). Таким образом отменены различные жертвоприношения.
"не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца… " (1 послание Петра 1:18,19)
"Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. " (2 послание к Коринфянам 5:21)
"На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Св. Евангелие от Иоанна 1:29)
"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. " (1 послание Иоанна 2:1,2)
выкуп однозначно финансовое понятие.. выкупить это значит забрать обратно заложенное за деньги... типа ламбард... однажды заложил а потом надо обратно выкупить... идею ломбарда как и идею давать под проценты пошла также от хитрых евреев знающих толк в финансовых махинациях... В случае же с нашим товарищем исусом никакого выкупа небыло денег он никому не довал... а платить кровью это тупо да еще собственному отцу вседержителю, который также следуя доктрине сам являеться материализованным богом в тело исуса... т. е выходит принес кровь свою материальной плоти и её жизнь самому себе во имя себя ветхозаветного... это маразм христиане а вы в этот маразм верите ...я уж и не знаю как точно либо маразм либо идиотизм... вот что то из них это знаю точно...:)))
Tanya Kassianova
Сначала был один хозяин, в результате сделки - другой.
В случае религиозных рассуждений все это виртуальные величины.
Рустам Омаров
Жертвуешь животным уровнем, ради уровня Человек (тот который по образу и подобию)

В книгах это описанно как принесение животных в жертву на алтаре.

Приносишь в жертву свои животные желания, т. е. используешь их не ради себя, а ради других (Бога)
Елена Клинова
искупление - многозначное слово, выкуп тоже, в том что если спас, то потом отплатят тем же
Ни в чем. Вы все умрете и будете страдать.
Atonement (at-one-ment) - искупление, слияние, становление единым с кем-то (англ.)
Искупление - слияние, примирение с человечеством.
Gulshat Baisakalova слияние это как
Куплен человек дорогой ценой. Куплен у дьявола. Кто кем побежден, тот тому и раб.
Анна Саманина Чисто католическое понятие. Не Православное