Религия, вера

Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу

Что для тебя кесарево и что Божье? Как ты это разделяешь в своей жизни?
При этом Он еще сказал,
Чтоб всё имение продал,
А деньги нищим чтоб раздал,
Спустьа за Ним чтоб зашагал.

Так, что в немилости Его,
Стьажают себ что в бытиё,
И кесарево потребльают,
С Маймоной дружат, отдыхают.. .

Отдавшим всё - "на крест" идти,
Да через ушко проползти.. .
Смeреть ради жизни - просто клас!
Но это йавно не о нас. ;_(
Денис Зуев
Лучший ответ
В Библии есть много фраз, которые прочно вошли в наш разговорный обиход, стали пословицами и поговорками. Обычно эти "фразеологические обороты" понятны всем, не вызывают трудностей в толковании, но их библейский контекст гораздо интереснее. Одно из таких крылатых выражений – "кесарю – кесарево, а Божие – Богу". Многие сейчас понимают это так: "каждому свое". Иначе говоря, "требованиям жизни надо отдавать свою дань, а убеждениям свою, поэтому, отбросив лишнюю высокопарность, надо трезво подлаживаться под житейские нужды". Однако в той ситуации, когда эта фраза была впервые произнесена, она явилась ответом Иисуса Христа на конкретно поставленный вопрос. А цена ответа – Его жизнь.
Вопрос-ловушка

Этот евангельский эпизод – один из ярких примеров борьбы против Иисуса со стороны религиозных учителей израильского народа. Она принимала разные формы: от прямой клеветы до сбора, как сейчас говорят, компрометирующих материалов. С этой целью иудеи и спросили Христа: "Позволительно ли давать подать кесарю, или нет? " (Мф. 22:17). Евангелие прямо говорит, что этот вопрос задали Христу вовсе не за тем, чтобы узнать мнение авторитетного Учителя. Задачей было "уловить Иисуса в слове".

Прежде чем ответить, Христос попросил показать Ему монету, которой платится подать императору. Ему принесли римский динарий. Глядя на нее, Христос спросил: "Чье это изображение и надпись? " – "Кесаревы", – послышался ответ. На это Иисус и сказал Свои знаменитые слова: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". О реакции спрашивавших Евангелие говорит очень сдержано: "Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли". Но, по сути, это означало, что планы вопрошавших полностью провалились. А ведь они надеялись, что любым, и отрицательным, и утвердительным ответом Иисус вынесет Себе смертный приговор. Но в чем же состояла каверза и неразрешимость вопроса? И почему такой простой ответ заставил иудеев удивиться и разрушил их лукавый замысел? Чтобы понять это, надо ненадолго погрузиться в историю Израиля.
Елена Ярыгина
Богу твоя душа, кесарю твоё тело
Налоги, послушание закону и правительству - если оно не перечит Богу.. .
А Богу - поклонение, посещение и служение в церкви
кесарево - это типа плати налоги, в транспорте ресчитывайся и т. п. , а Божье - это помогай бедным.
тут понятие обширное...
Раз вы отец, подскажите, я что-то это не понимаю как?