Религия, вера

Не кажется ли вам христианская история про Иисуса Христа очень похожей на более раннюю историю про Аттиса?

Вячеслав Тюнин
Аттис - один из дохристианских божеств, которого называли "агнцем Божьим". Его
распятие и последующее воскрешение ежегодно отмечалось и при этом совершались ритуалы с хлебом и вином. "Его матери - деве Кибеле поклонялись, как "Царице небесной". Интересно дальше мы видим предшественников Аттиса и Кибелы в лице вавилонской богини Иштар, и ее супруга Таммуза. Именно с этой легендой, связано ежегодное празднование воскресения Христова - Пасха, то есть оно связано с именем богини Иштар. Это не только случайное совпадение, связанное с этой древней супружеской парой. Можно привести крест в качестве религиозного символа связанного с Таммузом. Действительно, символы креста связаны с различными солнечными божествами. "Конечно, те кресты не были популярны среди ранних христиан, кроме одного в форме Х, который означал первую букву греческого слова "Христос". (Но даже этот символ был заимствован от первой буквы греческого божества Хронос). За сотни лет до Иисуса существовали эмоциональные истории, повествующие о богочеловеке, который
был рожден от девы-матери в хлеву. Он путешествовал со своими последователями, проповедовал и творил чудеса, в том числе, превращал воду в вино. В конечном итоге он навлек на себя гнев традиционных религиозных структур, которые возмущались тем, что он именовал себя сыном Божьим.
Он позволял себя арестовать и его предавали суду за богохульство. И он был готов к самопожертвованию. Далее его признавали виновным и казнили. Затем он восставал из могилы спустя три дня, где женщины неосознанно плакали на его могиле, пока он принимал божественную форму.
Ирина Мальцева
Лучший ответ
Наталья Молостова Пасха это из славянского язычества, куличи и яйца тоже оттуда-иудеи ели и до сих пор едят пресную мацу.
все эти истории имеют один и тот же мистический прообраз.
Вячеслав Тюнин Вы правы.... Христианство надумано.... Многое христианство взяло от язычества....
Мне не кажется ничего.
А Вам бы перекреститься, но сатанистам это запрещено.
Вячеслав Тюнин Нам все можно.... Кстати, не стоит быть фанатиком, надо не слепо верить, а проверять....
Пифагор сын бога, рыбу в сетях считал, в ад спускался, по воде ходил .
Любомир Чорний
...сейчас полно новоязычных говноблогеров, сочиняющих и не такие "древности". Так что удивительного мало.
Вячеслав Тюнин А еще появился доступ к древним рукописям.... Может лучше не блогеров читать, а древние книги?
Евреи никогда не создавали ничего своего, даже их религия и верования это плагиат.
не читала
Осия Осия
Христ синтетический бог
Не может быть ()
Варвара
Как сказал Эскобар "Шо то хуйня, шо это хуйня и это обе хуйни такие, что я ебал их мамку"
Всё ложь!!!