Религия, вера

Церковь - это средство управления народом или средство спасения людей? Кто может ответить толково?

Церковь - это инструмент власти и управления народом. Именно поэтому большевики расправлялись со священниками, потому что те служили еще монархии. А нужно было устанавливать свою красную власть. И сейчас власть и церковь едины. Плюс церковь выполняет и психотерапевтическую роль, облегчая души людей, перекладывая ответственность на Бога. "На все воля Божья"
Юлия Стукань
Лучший ответ
Церковь это собрание кающихся грешников пытающихся вместе спастись.
Олег ----------
От чего спасено за 2т. лет?
Не от великого ума нападают на Церковь.
Дарья Daro И СИ против геев, а православные нас считают хуже террористов. Где же правда/
Дарья Daro «13 Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.» (Матфея 7:13, 14)
Тело Христово.
Средство управления толпой. Даже не церковь, а религия. И бизнес.
Церковь - обьединение людей на религиозной основе
Акима Бейшеева
Зомбирование. Церковь - это вертепы колдовства. Там попы колдуют практически круглосуточно. Использование магии обеспечивает онкологию. Церковь полностью деструктивна для человека.
Средство зарабатывания денег.
Aleksandr Sivthenkov
через Бога спасем свои души. кто не верит уже осужден.
я не могу ответить но когда я нахожусь в церкви там есть церковная лавка.. так вот меня тянет что то купить.. недавно купил крест и цепочку и иконы... книгу покупал статуетку-ангела для мамы и так далее.. кароче энергетика мне нравится там и запах приятный я бы все там купил но нет денег
средство из необразованных, наивных и доверчивых мечтателей о загробной жизни превратить в ничтожных рабов, для геноцида
Даша Ройко
это средство спасения, используемое мошенниками на вере для управления народом.
Средство управления народом, это хороший бизнес. Религия уже не та

Если с тебя деньги не тянут, то тут уже можно считать его средством спасения